Политика
Происшествия
20 ноября 2022, 15:18 | Автор: Инна Семина

На Купянском направлении «Солнцепеки» сожгли две роты ВСУ (ВИДЕО)

На Купянском направлении «Солнцепеки» сожгли две роты ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 269-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

На Купянском направлении «Солнцепеки» уничтожили две роты ВСУ 

На Купянском направлении огнем ТОС рассеяны и уничтожены две роты ВСУ. Удары, согласно сводке МО РФ, были нанесены 17 ноября.

Как пишет издание «Военное обозрение», среди уничтоженных боевиков были и те, кто был задействован  в логистических цепочках по доставке западных вооружений для ВСУ, предприятия газового и энергетического секторов украинской экономики.

В частности, удары с помощью тяжелых огнеметных систем «ТОС» были нанесен в направлении Ягодного на Харьковщине и Кузьмовки в ЛНР.

В результате противник был накрыт плотным огнем, а ВСУ потеряли порядка 50 бойцов, два танка и пять единиц бронетранспорта.

Кадыров показал на видео обстрел ЗАЭС со стороны ВСУ

ВСУ несмотря на риски продолжают обстрелы территории Запорожской АЭС. Последствия таких ударов опубликовал в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, бойцы которого находятся там на посту.

Он подчеркнул, что в международных организациях трубят о ядерной угрозе со стороны ВС РФ и России, однако в действительности таковая исходит именно от ВСУ, которые беспрепятственно бьют по крупнейшей атомной электростанции в Европе.

Глава Чечни подчеркнул, что ядерная угроза исходит от «преступного киевского режима», так как авария на данной станции может привести к масштабным последствиям для западной части европейского континента.

Иными словам, «настоящий враг человечества сидит под боком Европы», считает Кадыров.

«Зеленский вместе со своей националистической шайкой и все, кто его поддерживает, настоящие террористы и враги мирового сообщества, с которыми не может быть никаких разговоров», — уверен глава Чечни.

Элитные солдаты ВС РФ остановили наступление ВС Украины в районе Сватово — WP

Элитные солдаты ВС РФ остановили наступление ВСУ в районе Сватово.

Как пишет издание Washington Post со ссылкой на заявление военнослужащего из 92-й МБР ВСУ Андрея, украинские войска на берегу реки Днепр продолжают наступать на линии обороны.

Однако под Сватово они попали в засаду, которую устроили группы спецназначения ВС РФ. Это в том числе затруднило дальнейшие атаки на позиции российских войск в том направлении.

«Нам трудно понять, как можно провести наступление после того, как русские закрепились на другом берегу Днепра», – указал он.

Кроме того, отмечается, что теперь ВСУ могут столкнуться с трудностями и в других направлениях, так как наиболее подготовленные подразделения ВС РФ вышли из Херсона.

На всей территории Украины объявили воздушную тревогу

На Украине по всей территории 20 ноября вновь была объявлена воздушная тревога, о чем свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению.

Отмечается, что первые сирены прозвучали в Киеве и Киевской области, затем уже в регионах страны (в Днепропетровской, Волынской, Ровненской, Винницкой, Хмельницкой, Львовской, Черниговской, Черновицкой, Черкасской, Тернопольской, Полтавской, Одесской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Житомирской и Сумской областях).

Между тем украинское издание «Страна.ua» назвало причиной для объявления воздушной тревоги взлет истребителя МиГ-31К в Белоруссии, который оснащен сверхзвуковыми ракетами.

Замминистра обороны Украины спрогнозировал завершение конфликта к весне 

Замглавы Минобороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что уже к весне конфликт на Украине завершится с заходом в Крым, который намечен на декабрь.

Гаврилов подчеркнул, что ВСУ будут сражаться несмотря на суровые условия до победы, причем в беседе с британским телеканалом Sky News он спрогнозировал, что боевые действия завершатся к концу весны 2023 года.

При этом переговоры Киева и Москвы, как полагает Гаврилов, вероятны только после того, как ВС РФ будут готовы покинуть Крым и Донбасс.

Иран поможет России в создании ударных беспилотников — WP 

Помощь ВС РФ в разработке и производстве БПЛА разных типов (разведывательных и боевых) будут оказывать иранские инженеры, которые прибыли в Россию. Об этом говорится в статье The Washington Post со ссылкой на источник в ЦРУ.

Россия крайне заинтересована в совместной работе с Ираном, так как эти беспилотники имеют сравнительно низкую цену для производства и обладают большой при этом эффективностью.

В случае заключения соответствующего соглашение произойдет «углублением российско-иранского союза». Речь идет о собственной сборочной линии в России, что позволит увеличить свои запасы относительно недорогих дронов.

Примечательно, что соглашение в военно-технической сфере между РФ и Ираном заключено официально. Однако руководство этих стран не объявляло ранее о планах реализации совместной разработки и производства беспилотных летательных аппаратов.

В Польше назвали условие для вторжения на Украину

Как полагает польский политолог Лешек Сыкульский, США могут вынудить Польшу отправить регулярные войска на Украину при условии дальнейшего ослабления Киева. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

«Если Украина будет слабеть, американцы будут оказывать давление на польское правительство, чтобы оказать Киеву непосредственную помощь. Спросите себя, хотим ли мы этого, готовы ли мы сегодня вступить в войну», — говорится в публикации.

Политолог при этом полагает, что Польша уже приступила к подготовке  к участию в боевых действиях на Востоке, чему свидетельствуют в том числе принятые в стране законодательные акты.

Карта боевых действий на Украине 20 ноября 2022 года

Карта боевых действий на Украине 20 ноября

 

Ранее Topnews писал, что власти Украины объявили о «добровольной эвакуации» жителей Херсона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военный ВСУ назвал место решающей битвы в ближайшее время Военный ВСУ назвал место решающей битвы в ближайшее время
ВС РФ отбили атаку ВСУ Прорыв ВСУ к трассе Сватово – Кременная подавлен мощным огнем РСЗО ВС РФ: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела