Политика
11 ноября 2022, 08:29 | Автор: Олег Клейст

В Госдепе прогнозируют изоляцию Лаврова на саммите G20

США Лавров столкнется с изоляцией на саммите G20
фото:
В администрации Белого дома сообщили о встрече президента США и лидера Китая.

Представлять Россию на саммите G 20, который пройдет на Бали 15-16 ноября, будет глава российского МИДа Сергей Лавров. По словам официального представителя Госдепа Неда Прайса,  планы американской делегации не включают общение с российским представителем.

По мнению Прайса, Ларов будет в полной изоляции на форуме, т.к. делегации других стран не намерены общаться с представителем России из-за конфликта на Украине.

Также он подтвердил, что президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен не планируют общение с Лавровым. Это же подтвердила и пресс-служба Белого дома.

Ранее Topnews писал, что стало известно, что президент России Владимир Путин не поедет на саммит. Отказ российского лидера от визита подтвердили власти Индонезии, которая принимает форум.

А помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге подчеркнул, что отсутствие лидера РФ не скажется на повестке дня президента США.

Встречаться с главой Российского МИДа Байден не будет. В ответ на вопрос СМИ о том, что присутствие Владимира Путина на G20 привело к тому, что форум стал был более активной площадкой, Салливан заявил, что у американской делегации свои планы. А Байден исполнит их вне зависимости от того, в каком составе в форуме будет присутствовать Россия, цитирует его РИА Новости.

Более того, Салливан переадресовал вопрос об эффективности саммита РФ, попросив СМИ спросить «Путина и Кремль», по какой причине они выбрали такой формат для G20,

В то же время Байден встретится с лидером КНР Си Цзиньпином. Главы США и Китая проведут в рамках G20 переговоры, они назначены на 14 ноября.

Об этом сообщили в Белом доме, уточнив, что темой переговоров станут поддержка и усилие «линий коммуникации» между двумя странами.

Также в повестке переговоры по «ответственной конкуренции» и сотрудничество «в контексте транснациональных вызовов», влияющих на весь мир.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Херсон СМИ: США и НАТО могут начать мирные переговоры, если ВСУ возьмут Херсон
Politico о заявлении Зеленского о переговорах с РФ Politico: заявление Зеленского о переговорах с Россией вызвано влиянием со стороны США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела