Происшествия
13 сентября 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

В Новгородской области сгорела психбольница: 37 погибших

В Новгородской области сгорела психбольница: 37  погибших
фото:
Пожар в псионеврологическом интернате "Оксочи" устроил пациент, который поджог свою кровать.

Минувшей ночью в деревне Лука Новгородской области сгорел психоневрологический интернат. По предварительным данным, всё произошло в результате поджога. В результате пожара погибли 37 человек, в том числе санитарка больницы.

"В 02.52 мск в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошло возгорание в одноэтажном здании психоневрологического интерната "Оксочи". К месту пожара выехали 11 человек личного состава и 4 единицы техники", — цитирует Life News источник в МЧС.

Когда на место прибыли пожарные, огнём полностью был охвачен корпус мужского отделения психоневрологического диспансера площадью площади 670 кв. м. Сейчас огонь локализован, однако здание практически полностью выгорело, в нем обрушились все перекрытия.

По данным РИА "Новости", на момент возгорания в отделении находилось 59 человек, в том числе и медперсонал. 

По уточнённым данным, поступающим от СУ СК РФ по Новгородской области, на месте погибли 37 погибших. Изначально сообщалось о смерти двух человек, позже прошло сообщение, что количество найденных тел возроло до 12.

При спасении больных в огне погибла санитарка интерната Ануфриева Юлия, выводившая своих подопечных из огня.

"Юля до последнего вытаскивала лежачих больных. Всего она успела вывести 23 больных. А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться", — рассказал рассказал врач больницы Игорь Буланов. 

 
Согласно основной версии, пожар в психоневрологическом диспансере произошёл в результате поджога. Как отмечают в СК РФ, один из пациентов, страдающий органическим поражением головного мозга, поджег себя и свое спальное место. Виновника зовут Владимир Павлов. По предварительным данным, у него случилось осеннее обостроение. Его также не смогли вынести из горящей больницы.
 
Отмечается, что ранее МЧС и прокуратура добивались закрытия сгоревшего корпуса лечебного учреждения в связи с его непригодностью для эксплуатации. В результате суд признал, что у здания низкая противопожарная устойчивость и обязал устранить нарушения до 1 августа 2014 года.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Воронежем экологи сожгли вахтовый поселок геологов Под Воронежем экологи сожгли вахтовый поселок геологов
В России вновь сгорела психиатрическая больница: есть жертвы В России вновь сгорела психиатрическая больница: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела