Здоровье
Калейдоскоп
08 ноября 2022, 10:02 | Автор: Олег Клейст

Ученые выяснили, что чувствуют люди в последние часы жизни

Ученые что чувствуют люди в последние часы жизни
фото:
Исследователи изучили опыт 600 пациентов, прошедших реанимацию.

Ученые из университета Лангоне в Нью-Йорке (США) опубликовали результаты исследования чувств и ощущений, которые люди испытывают в последние часы перед смертью.

Для этого они на протяжении трех лет изучали 600 пациентов, которые пережили реанимацию после остановки сердца. По их словам, умирая, мозг выказывает повышенную активность. Люди обладают в этот период повышенными маркерами ясности сознания, цитирует их «Доктор Питер».

Они пришли к выводу, что самоощущение человека, и некоторые его биофункции, могут не полностью прекратиться со смертью.

Из испытуемых каждый пятый смог описать то, что чувствовал, хотя находился в бессознательном состоянии. Чувства большинства пациентов совпадали.

Пациенты сообщили, что без боли смотрели на то, что происходит вокруг, оценивали свою жизнь и то, как они поступали с другими людьми.

Ученые пояснили, что эти ощущения нельзя назвать бредом или галлюцинациями. О том, что мозг был активен, свидетельствуют  всплески мозговых гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волн, которые они обнаружили.

Ряд этих волн возникают, когда человек в сознании и его мозг выполняет высшие психические функции — мыслит, вспоминает, воспринимает.

С точки зрения эволюции цель такой работы мозга неясна. Однако это лишь в очередной раз указывает, насколько сложным организмом является человек, считают ученые.

Ранее исследователям уже удалось записать 15 мнут смерти мозга. Электроэнцефалограмма показала, что после остановки сердца мозг еще 30 секунд координирует деятельность, как в состоянии сна или медитации.

Ранее Topnews писал, что ученые раскрыли опасность ковыряния в носу.  Ею могут стать бактерии, которые провоцируют тяжелые заболевания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Соломатина об опасности мускатного ореха Врач рассказала о смертельной опасности популярной приправы
Названо умирающее последним чувство Ученые назвали чувство, которое умирает последним
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела