Здоровье
Калейдоскоп
18 октября 2022, 10:57 | Автор: Олег Клейст

Ученые назвали чувство, которое умирает последним

Названо умирающее последним чувство
фото:
Они намерены выяснить, осознает ли человек то, что слышит в последние секунды жизни.

Международная группа ученых опубликовала итоги исследования, подтвердившего тот факт, что последним чувством, которое умирает у человека в ходе физической смерти, является слух.

Как сообщает британское издание Mirror, они провели наблюдение за группой пациентов хосписа, реанимации и нескольких здоровых людей.

Все участники эксперимента прослушали два тип песен, в одной из которых повторялись пять нот, во второй была изменена тональность композиции.

Участников попросили подсчитать число песен, в которых они услышали перемены. И здоровые, и находящиеся на пороге смерти респонденты ответили одинаково.

Исследователи предположили, что вне зависимости от близости или отдаленности физической смерти люди продолжают использовать слух.

По их словам, мозг человека продолжает давать нейронный ответ на простые последовательности слуховых стимулов, при том, что некоторые из людей уже не могут говорить и не реагируют иначе на слова близких и медиков.

Ученые намерены выяснить, воспринимается ли полученная через слух информация осознанно в последние минуты жизни. То есть, продолжаются ли когнитивные процессы в этот период.

Авторы напомнили, что ранее коллеги  из нью-йоркской Школы медицины Langone смогли случайно записать на пленку смерть мозга, в процессе 15-минутной  энцефалограммы скончался их пациент.

Оказалось, что его мозг порядка 30 секунд координировал организм, подобно периоду сна или медитации, хотя сердце пациента уже остановилось.

Ранее Topnews писал, что ученые заявили о неизбежности катастрофы на Земле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Японские ученые нашли на Луне пещеру, подходящую для исследовательской базы Японские ученые нашли на Луне пещеру, подходящую для исследовательской базы
Исследователи нашли 11 следов существования инопланетян Исследователи нашли 11 следов существования инопланетян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела