Происшествия
07 сентября 2013, 07:35 | Автор: Иван Рутов

В Комсомольске-на-Амуре прорвана дамба, вода поднялась сразу на 1,5 метра

В Комсомольске-на-Амуре прорвана дамба, вода поднялась сразу на 1,5 метра
фото:
В пригороде Комсомольска-на-Амуре, поселке Менделеева, вода прорвала дамбу и начала заливать улицы. Началась массовая эвакуация людей.

Уровень воды поднялся на 1,5 метра в поселке Менделеева в Комсомольске-на-Амуре, где утром в субботу прорвало дамбу, сообщил первый замминистра МЧС России Сергей Шляков.

По его словам, в поселке подтоплены 296 домов, в которых проживают более 900 человек, передает РИА Новости.

«Дамбу размыло в 11 часов (04.00 мск) субботы. Идет бурный поток воды. Сразу эвакуировали всех детей, сейчас эвакуируют взрослых. В поселке работают сотрудники МЧС и другие службы», — сказал Шляков.

Как сообщил зампредседателя правительства Хабаровского края Василий Шихалев, в поселке проживают 4,5 тыс. человек, но угрозе подтопления подвержена пока одна тысяча жителей.

«Из вывезенных людей 58 размещены в эвакопунктах, остальные пошли к родственникам. Уже вывезено около 700 человек. Эвакуированы также жители 1-2 этажей многоквартирных домов, жители 3-4 этажей пока отказываются выезжать. Для них организован подвоз воды и продуктов, дежурят лодки», — сказал Шихалев.

Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

В поселке проживают около 800 человек.

Уровень Амура в районе Комсомольска-на-Амуре стабильно растет, к 08:00 по местному времени (01:00 мск.) субботы он достиг отметки 871 см, прибавив за сутки 13 см. К полудню добавилось еще два сантиметра. По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня уровень воды может вырасти еще на 20-25 см, передает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Приамурье местные жители пытались разрушить дамбу, чтобы спасти огороды В Приамурье местные жители пытались разрушить дамбу, чтобы спасти огороды
Наводнение в Хабаровске: последние новости (ФОТО)(ВИДЕО) Наводнение в Хабаровске: последние новости (ФОТО)(ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела