Калейдоскоп
Политика
31 октября 2022, 00:41 | Автор: Ника Гринько

В России могут ввести ежегодные мобилизационные сборы для мужчин

мобилизация
фото:
Подобная практика была в советские годы.

Россиян хотят, как в СССР, отправлять на мобилизационные сборы

За ежегодные  мобилизационные сборы для военнообязанных мужчин в России выступил генерал-лейтенант, командующий 58-й армией (2003 год) Виктор Соболев. Военный напомнил, что такая практика была в годы СССР.

В советское время мобилизационные сборы для военнообязанных мужчин проводились один раз в год. Длились они месяц.

В беседе с URA.RU Виктор Соболев рассказал, что военнообязанные за это время вспоминали вооружение, технику, с ними проводились боевые учения.

«И они показывали очень высокие результаты. Конечно, это нужно возрождать», — подчеркнул Виктор Соболев.

За месяц подготовки мужчина вспоминает теоретически знания, а также может воплотить их позже на службе, уверен генерал. Соболев сам участвовал в таких сборах в качестве начальника штаба полка, командира полка.

Тогда же с Соболевым призывались люди с предприятий, шахт и пр.

«За месяц они восстанавливали свои навыки в учебе, в знании военного дела и, при необходимости, могли выполнять любые боевые задачи», — добавил Соболев.

Тем временем у учеников старших классов в программе ОБЖ появится модуль, во время которого они изучат начальную военную подготовку. Школьников научат обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь, кидать гранаты Ф-1 и РГД-5.

Налоговики раскрыли все меры поддержки мобилизованным гражданам

В России открылся дополнительный ресурс, на котором можно получить информацию о всех мерах поддержки, доступных мобилизованным гражданам. Дополнительную страницу на своем сайте открыла Федеральная налоговая служба России.

Так, на промостранице сообщается о сроках уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности. Все сроки перенесены.

Также введен мораторий на все виды сборов и сдачи отчетности у мобилизованных граждан.

На время останавливаются валютные проверки, меняются сроки предоставления отчетов о движении средств и финансовых активов по счетам за рубежом.

«Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения», — сообщают налоговики.

Задать любой интересующий вас вопрос можно через специальный сервис или контакт-центр ФНС.

Стало известно, кто может завершит частичную мобилизацию в России

Российские губернаторы могут сами завершать частичную мобилизацию. Скорее всего, Владимир Путин выступит с обращением и объяснит, когда и как завершится призыв граждан.

Об этом в беседе с URA.RU рассказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов в беседе.

«Я думаю, что не будет никакого указа о полном завершении мобилизации. Просто выполняется план по мобилизации и все по факту в каждом регионе», — предположил Мартынов.

В ходе частичной мобилизации Путин использовать будет опыт, который получил в ходе пандемии коронавируса. Тогда губернаторы российских регионов получили дополнительные полномочия.

Кстати, отмечено, что термин «частичная мобилизация» —  так никто и не объяснил. Поэтому возникло много слухов и различных домыслов.

Названы категории водителей, востребованные в зоне СВО

Эксперты рассказали, что в зоне спецоперации на Украине большим спросом пользуются водители. Причем названы и категории прав, которые нужны в зону СВО.

В частности, востребованными являются водители категории «С» — те, кто может водить средние и тяжелые грузовики.

Портал «Объясняем.РФ» сообщает: водители с такой категорией прав без службы в армии также могут попасть в зону СВО. Достаточно стать добровольцем.

Всю дополнительную  информацию о призыве водителей эксперты советуют узнавать в военкомате.

Как писал ранее Topnews, эксперт заявил, что в зону спецоперации на Донбассе России требуется еще 200 тысяч мобилизованных граждан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Наступление ВС РФ на Украине Политологи назвали сроки "мощного наступления" ВС РФ после мобилизации
России нужно еще 200 тысяч мобилизованных Эксперт: России нужно еще 200 тысяч мобилизованных в зону СВО
мобилизация СМИ рассказали, ждать ли приказа Путина о завершении частичной мобилизация в России
Политолог рассказал, как Путин может завершить частичную мобилизацию Политолог рассказал, как Путин может завершить частичную мобилизацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела