Наука и технологии
04 сентября 2013, 08:40 | Автор: Иван Рутов

В Эстонии родился первый клонированный теленок с человеческим геном

В Эстонии родился первый клонированный теленок с человеческим геном
фото:
Эстонские ученые показали своего первого клонированного теленка. При этом ему добавили человеческий гормон роста.

Учёные Университета естественных наук из Тарту впервые показали клонированного телёнка по кличке Юуни (Июнь). Юуни 2, 5 месяца, она отличает от других бурёнок тем, что в её геноме есть гормон роста человека, сообщает РИА "Новый регион".

В ТВ-эфире проректор по учебной работе Университета естественных наук Юлле Яакма сказала, что внешне бурёнка выглядит, как и обычная корова.

Она отличается от других только на молекулярном уровне. Одного из её генов у обычных бурёнок нет – это ген гормона человеческого роста. Когда из бурёнки вырастет корова, она начнет давать молоко, насыщенное гормоном роста".

Учёные планируют в дальнейшем выделять гормон из молока клонированной коровы и использовать его в фармацевтике. По мнению Сулева Кыкса, профессора Университета, Юуни – наглядный пример того, что в Эстонии могут создавать крупных трансгенных животных. Предполагается, что подобное внедрение трансгенной технологии позволит снизить стоимость производства лекарств и повысить качество лечения людей.

В планах учёных создать трансгенную корову, дающую молоко и инсулином.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии ученые клонировали мышь из одной капли крови В Японии ученые клонировали мышь из одной капли крови
Ученые впервые клонировали эмбриональные клетки человека по методу "овечки Долли" Ученые впервые клонировали эмбриональные клетки человека по методу "овечки Долли"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела