Наука и технологии
27 июня 2013, 11:58 | Автор: Иван Рутов

В Японии ученые клонировали мышь из одной капли крови

В Японии ученые клонировали мышь из одной капли крови
фото:
Японские ученые надеются, что их исследование поможет увеличить популяцию исчезающих видов животных на Земле.

Группа ученых японского научного центра RIKEN сумела клонировать мышь, используя всего одну каплю крови грызуна, сообщает РИА Новости.

Для клонирования были использованы лейкоциты, выделенные из капли периферической крови мыши. При этом ученым удалось разработать способ выделения этих белых кровяных клеток в больших количествах.

По словам руководителя группы Атцуо Огуры, ученые ранее никогда не использовали лейкоциты для клонирования. Он также предположил, что данный метод можно применить и к другим животным.

Результаты исследования будут опубликованы в американском научном журнале Biology of Reproduction. Ученые надеются, что их исследование поможет увеличить популяцию исчезающих видов животных на Земле.

По словам японских ученых, мышь-клон была самкой со здоровой репродуктивной системой. Продолжительность ее жизни оказалась такой же, как у обычных грызунов, пишет газета "Неделя".

Группа ученых под руководством Ацуо Агуры применила ту же технологию, что была использована в свое время для клонирования овечки Долли. В своем отчете об эксперименте ученые отмечают: им удалось доказать, что мышей можно клонировать, используя для этого ядра клеток крови из периферических сосудов. «Клетки могут быть использованы для клонирования сразу же после взятия крови, и не возникает необходимости подвергать эвтаназии животное-донора», — пишут ученые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые впервые клонировали эмбриональные клетки человека по методу "овечки Долли" Ученые впервые клонировали эмбриональные клетки человека по методу "овечки Долли"
Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела