Политика
02 сентября 2013, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Россиянам не рекомендуют за рубеж из-за опасности быть задержанными США

Россиянам не рекомендуют за рубеж из-за опасности быть задержанными США
фото:
В первую очередь это касается стран, у которых имеется совместный договор с США о взаимной выдаче.

Жителям РФ МИД советует воздержаться от поездок за рубеж. Особенно это касается стран, которые имеют договор с США о взаимной выдаче. Больше всего нужно опасаться гражданам, к которым могут быть претензии со стороны американских правоохранительных органов.

"В последнее время участились случаи задержания российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев — аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике", — цитирует сообщение российского внешнеполитического ведомства "РГ".

Судебные процессы над теми, кто был "фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер. Они основаны на шаткой доказательной базе и имеют ярко выраженный обвинительный уклон". Зачастую такие судебные процессы заканчиваются вынесением неправомерных приговоров и с длительными сроками заключения.

Подобное произошло с В.Бутом и К.Ярошенко, осужденными на 25 и 20 лет тюрьмы соответственно.

По данным РБК, в российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что российские посольства и генеральные консульства, разумеется, оказывают консульскую и правовую помощь задержанным россиянам, однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гендиректора "Уралкалия" задержали после встречи с премьером Белоруссии Гендиректора "Уралкалия" задержали после встречи с премьером Белоруссии
Двух российских студентов задержали в Египте по подозрению в терроризме Двух российских студентов задержали в Египте по подозрению в терроризме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела