Политика
02 сентября 2013, 10:33 | Автор: Иван Рутов

ВЦИОМ назвал предварительные итоги предстоящего голосования по мэру Москвы

ВЦИОМ назвал предварительные итоги предстоящего голосования по мэру Москвы
фото:
Тем временем мэрия Москвы согласовала митинг сторонников Навального на проспекте Сахарова.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты очередной волны исследования, проведенного в Москве и посвященного предстоящим выборам мэра столицы. Согласно новому отчету, продолжает расти уровень информированности москвичей о предстоящих выборах: о том, что 8 сентября состоится голосование, известно уже 98% опрошенных (ранее — 96%).

Уровень положительной оценки работы Сергея Собянина остается высоким: сегодня его деятельностью  довольны  71% опрошенных.

О готовности прийти на избирательные участки по-прежнему сообщают 78% москвичей, причем 48% заявляют, что "обязательно примут участие в выборах". В целом, о том, что планируют голосовать,  склонны сообщать, прежде всего,  респонденты 60 лет  и старше (83%).

Собянин сохраняет уверенное лидерство в электоральном рейтинге: половина (51-53%)  москвичей  в течение последних недель сообщают, что отдали бы за него свой голос в случае, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. На втором месте, с большим отрывом  — Навальный (11%). Далее следуют Мельников (6%), Дегтярев  (2%), Митрохин (1%), Левичев (1%).

66% опрошенных отмечают, что допускают для себя возможность поддержать кандидатуру Собянина. У остальных кандидатов этот показатель не превышает 25%. Самым неприемлемым кандидатом является для москвичей Дегтярев (59% сообщают, что не допускают для себя возможность поддержать его).

Согласно   прогнозу ВЦИОМ, построенному на основе  последних полученных данных, явка на выборы мэра Москвы составит 48,4%. Прогнозируемые результаты кандидатов: Собянин — 62,2%, Навальный — 15,7%, Мельников — 9,4%, Митрохин — 5,0%, Левичев — 3,4%, Дегтярев — 3.3%.

Другой исследовательский центр — "Левада-центр" — на основе последних опросов дает другие цифры, однако они также говорят о единственном туре выборов. Согласно данным "Левады", за Собянина готовы проголосовать 58% от числа намеренных голосовать и определившихся с выбором, за Навального – 18%. Мельников, по прогнозу "Левада-центра", получает 12% голосов, Митрохин – 6%, Левичев и Дегтярев – 4 и 2%, соответственно, пишет РИА "Новый регион".

По данным "Левады", у Алексея Навального самый высокий антирейтинг: за него "ни за что бы не проголосовали" 23% прошенных, за Собянина не стали бы голосовать 15%.

Тем временем мэрия Москвы согласовала митинг сторонников Навального. Он пройдет 6 сентября на проспекте Сахарова, сообщил "Интерфаксу" руководитель штаба оппозиционера Леонид Волков. По его словам, мэрия Москвы окончательно согласовала мероприятие. Митинг начнется в 19:00.

Организаторы ожидают, что на него придет гораздо больше заявленных 25 тысяч человек. "Мы рассчитываем, что движение будет перекрыто с вечера четверга, чтобы мы смогли смонтировать сцену. У нас довольно амбициозные планы по сцене, звуку и техническому оснащению", — сказал Волков агентству.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Блогосферу взорвало видео с ОМОНом, который якобы привел провокаторов на акцию Навального Блогосферу взорвало видео с ОМОНом, который якобы привел провокаторов на акцию Навального
Мосгоризбирком пригрозил снять Навального с выборов мэра Москвы Мосгоризбирком пригрозил снять Навального с выборов мэра Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела