Наука и технологии
31 августа 2013, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Физики раскрутили сферу до 600 млн оборотов в минуту

Физики раскрутили сферу до 600 млн оборотов в минуту
фото:
Шотландские физики создали самый быстровращающийся искусственный объект - им удалось раскрутить сферу из карбоната кальция размером 4 микрона до 600 млн оборотов в минуту, что в 500 тысяч раз быстрее самого быстрого барабана стиральной машины.

Авторы исследования — профессор Сент-Эндрюсского университета Кишан Долакия и его коллеги — занимаются исследованием процессов на "границе" между классической и квантовой физикой. Большинство ученых в этой сфере работают с атомами и молекулами, но шотландские физики заинтересовались поведением более крупных объектов, состоящих из триллионов атомов, сообщает РИА Новости

Ученые изготовили сферу из карбоната кальция размером 4 микрона, поместили ее в вакуумную камеру и заставили ее левитировать и вращаться в ней под давлением луча лазера.

"Эта скорость вращения настолько велика, что угловое ускорение на поверхности сферы в 1 миллиард раз превысила силу тяготения на поверхности Земли — удивительно, что центробежная сила не заставила сферу разрушиться", — отметил один из соавторов работы Майкл Мазилу.

Этот эксперимент, как отмечают авторы исследования, позволит создавать новые оптико-механические устройства, а также исследовать квантовое трение — гипотетическую силу, связанную с воздействием рождающихся из вакуума частиц на другие объекты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Немецкие физики раскрыли главный секрет алмазов Немецкие физики раскрыли главный секрет алмазов
Физики смогли вырастить шаровую молнию в лаборатории Физики смогли вырастить шаровую молнию в лаборатории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела