Политика
26 августа 2013, 08:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ: прокуратура простила Сердюкову незаконную продажу леса и озера

СМИ: прокуратура простила Сердюкову незаконную продажу леса и озера
фото:
Однако в военной прокуратуре опровергли отказ передавать в СК материалы проверки по Сердюкову.

Главная военная прокуратура (ГВП), выявив факты незаконной продажи департаментом имущественных отношений (ДИО) Минобороны лесных угодий в Подмосковье, отказалась передавать материалы проверки в СКР для возбуждения уголовного дела, фигурантом которого мог стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Ранее следствие само не нашло оснований для возбуждения дела в отношении министра, пишет "Коммерсантъ".

Неожиданный итог получила проверка, выявившая незаконную продажу в 2011-2012 годах ДИО Минобороны 140 га леса и так называемого генеральского озера в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья. ГВП, подтвердив выявленные махинации, не стала, как обычно, направлять материалы в главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР или его подразделения для возбуждения уголовного дела, а направила материалы в нижестоящий надзорный орган — прокуратуру Западного военного округа — на дополнительную проверку. Законодательство не ограничивает проверяющих в сроках.

В основу проверки ГВП легли материалы, полученные из Счетной палаты РФ, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, а также департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Как установили последние, в 1999 году Истринский лесхоз передал территориальному управлению лесного хозяйства Минобороны 2634 га угодий, которые инженерные войска использовали в качестве полигона для испытания укреплений, способных остановить наступление противника. В 2011 году войсковая часть, обслуживающая полигон, попала под сокращение, а ранее отведенные для ее нужд земли по закону необходимо было вернуть Рослесхозу, так как они не попадали под категорию "высвобождаемого недвижимого военного имущества" и не могли быть реализованы через ОАО "Оборонсервис".

Однако в 2011 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков санкционировал распространение через газету "Красная звезда", а также на официальном сайте Минобороны объявлений о предстоящей продаже 23 участков, а впоследствии дал добро на проведение соответствующих аукционов. В результате торгов, проведенных осенью 2011-го и весной 2012 года, участки вместе с озером были приобретены в интересах некоторых компаний, посчитали участники первоначальных проверок. При этом проверяющие выяснили, что участники сделок не только нарушили несколько федеральных законов, но еще и нанесли серьезный ущерб бюджету Минобороны.

По рыночным ценам коммерсанты должны были заплатить за участки 4,8 млрд рублей, тогда как получили их за 2,9 млрд рублей. Ранее прокуратура сообщала, что для отправки материалов в военное следствие оставалась самая малость – определить сумму окончательного ущерба.

Однако после выхода газеты в Главной военной прокуратуре заявили, что сообщения российских СМИ, согласно которым ведомство отказалось передавать в Следственный комитет материалы о незаконной продаже департаментом имущественных отношений Минобороны лесных угодий в Подмосковье, не соответствуют действительности.

"Информация, которая появилась в ряде российских СМИ, не соответствует действительности", — сказали в ведомстве ИТАР-ТАСС, добавив, что позже полный текст этого заявления будет опубликован на сайтах Главной военной прокуратуры и Генеральной прокуратуры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуроры выявили еще одну аферу с участием Сердюкова и Васильевой Прокуроры выявили еще одну аферу с участием Сердюкова и Васильевой
Следователи отказались завести дело на Сердюкова Следователи отказались завести дело на Сердюкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела