Калейдоскоп
19 августа 2013, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Яблочный спас в 2013 году: традиции и приметы

Яблочный спас в 2013 году: традиции и приметы
фото:
19 августа православные христиане отмечают Преображение Господне, или Яблочный спас.

19 августа православные верующие празднуют один из любимейших церковных праздников — Преображение Господне, или Яблочный спас (Второй спас).

Своё название праздник получил в честь Преображения Господа и Бога нашего Иисуса Христа, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. Согласно библейским преданиям, тогда Христос впервые явил им Свою Божественную суть.

Само событие произошло задолго до августа — в феврале, за 40 дней до Пасхи, однако церковь перенесла празднование на конец лета, чтобы оно не попадало на дни Великого поста.

Согласно верованиям, целью этого праздника является необходимость напомнить людям о духовном преображении.

Традиционно на Руси до дня Преображения строго запрещалось есть яблоки. Христиане также старались не есть никаких плодов, кроме огурцов.

В день Яблочного спаса верующие несли в храм яблоки, виноград, груши, сливы, и другие плоды, где совершалось их освящение в конце Божественной литургии. Только после этого их разрешалось употреблять в пищу. Поэтому в народе даже появилась поговорка: "Второй Спас яблочком разговляется".

Сегодняшний церковный праздник также называют "первыми осенинами". Традиционно на Руси в Яблочный спас встречали осень.

В этот день в народе пекли пироги с яблоками, а также варили яблочное варенье и компоты. Сначала лакомствами угощали родных, близких, затем их раздавали сиротам и неимущим в качестве напоминания об уснувших вечным сном предков, и только после этого разрешалось есть самим. Вечером в Яблочный спас  все выходили в поле и с песнями провожали закат, а вместе с ним и лето.

Согласно народным приметам и поверьям, все яблоки в день Преображения имеют необычные свойства. Например, если в этот день загадать желание и съесть яблоко, задуманное непременно исполниться.

Если сегодня на вас дважды сядет муха, то это означает, что в дальнейшем вам будет сопутствовать удача.
 
Также по погоде на Яблочный спас прогнозировали, каким будет предстоящий январь, а если сегодня будет сухо, то и осень будет без дождей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела