Здоровье
16 августа 2013, 03:52 | Автор: Иван Рутов

Российские врачи впервые в мире провели операцию на сердце без разреза

Российские врачи впервые в мире провели операцию на сердце без разреза
фото:
Новосибирские хирурги впервые в мире провели сложную кардиологическую операцию ребенку без разреза и без остановки сердца.

Хирурги кардиоцентра Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина впервые в мире успешно провели сложную кардиологическую операцию ребенку без разреза и без остановки сердца, устранив дефект межжелудочковой перегородки, сообщает ТАСС-Сибирь.

Дефект сердечной перегородки, который был прооперированного Саши К. — один из самых распространенных врожденных пороков сердца. При нем венозная и артериальная кровь смешиваются, что значительно увеличивает нагрузку на сердце и легкие. В итоге ребенку грозила инвалидность и даже летальный исход. Обычно при этом заболевании пациентам проводят сложное хирургическое вмешательство с использованием искусственного кровообращения и остановкой сердца.

Год назад кардиохирурги института внедрили в практику технологию устранения этого дефекта через небольшой, всего 2-3 сантиметра, разрез. Сердце во время вмешательства не останавливают, отверстие в перегородке закрывают специальным устройством, похожим на шпульку. Теперь новосибирские врачи пошли еще дальше и первыми в мире установили это устройство вообще без разреза с помощью прокола грудной стенки.

Для операции хирурги разработали новый инструмент. Он был нужен, чтобы доставить устройство, перекрывающее дефект межжелудочковой перегородки, к месту назначения. У инструмента пока даже нет названия.

"И для больных, и для врачей этот метод идеальный, потому что нет искусственного кровообращения, нет травмирующих вмешательств. Выполняются маленькие проколы, через которые заводится инструмент и ставится устройство. Исключается возможность инфицирования раны, не требуются длительные реанимационные мероприятия, и госпитализация может сократиться до одного дня", — сказала хирург-детский кардиолог Марина Новикова.

Маленький Саша проведет в клинике три дня. Только потому, что он первый, и врачи хотят убедиться, что все прошло по плану. В будущем пациенты после такого вмешательства смогут отправляться домой уже через несколько часов после операции.

Новосибирские врачи первыми в мире установили это устройство вообще без разреза, подчеркивает "Интерфакс".

Год назад детские хирурги клиники внедрили в практику устранение дефекта межжелудочковой перегородки через разрез в 2-3 см. По сравнению с полостной операцией это был большой шаг вперед. С тех пор в Новосибирске сделано более сотни таких операций. Нигде в России по этой технологии пока не работают, а у европейских клиник на счету всего пять таких операций.

Операции по новой технологии в институте планируют поставить на поток. По словам врачей, в подобного рода хирургическом вмешательстве нуждается около 70% маленьких пациентов. Это один из самых распространенных пороков сердца, добавляет Первый канал.

Как говорят кардиологи, фактически речь идет о запуске так называемых операций "одного дня". Зашить дырку в сердце как ранку на руке, теперь — с помощью нового метода — возможно. Врачи подчеркивают: не все дефекты сердца можно устранять таким методом. В основном речь идет об отверстиях размером до одного сантиметра. Но как раз такие и встречаются у детей чаще всего.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Красноярский хирург-наркоман украл из желудка пациента героин Красноярский хирург-наркоман украл из желудка пациента героин
Врачи отрезали и пришили обратно руку 6-летней девочке, чтобы вылечить её от рака Врачи отрезали и пришили обратно руку 6-летней девочке, чтобы вылечить её от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела