Происшествия
07 августа 2013, 13:02 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор может закрыть Турцию для россиян

Роспотребнадзор может закрыть Турцию для россиян
фото:
В случае, если станет известно о новых отравлениях, ведомство закроет Турцию для российских туристов.

Турция может быть закрыта для посещения российскими туристами. Такое решение могут принять в Роспотребнадзоре, если станет известно о новых случаях отравлений на курортах страны.

"С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве. Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан", — сообщается на сайте ведомства.

В частности, по данным Ростуризма, около 50 россиян отравились за сегодняшний день на курортах Турции: 23 человека пострадали в отеле "Ориент Палас" в Аланье, а в отеле "Джакаранда" в Белеке — 24. Большинство из них дети.

В свою очередь, власти Турции опровергают информацию о массовых отравлениях.

"Мы провели служебное расследование и не подтверждаем случаев массовых отравлений российских туристов в отелях "Джакаранда" в Белеке и "Ориент палас" в Аланье. Я лично общался с администрацией гостиниц, и они сообщили лишь о единичных случаях диареи у детей", — цитирует РИА "Новости" директора управления культуры и туризма Антальи Ибрагима Аджара.

Не так давно аналогичный инцидент произошел в Кемере. Тогда в результате отравления за помощью к медикам обратились 69 российских туристов, 15 из них были госпитализированы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовое отравление российских туристов в Турции, уже пострадали 70 человек Массовое отравление российских туристов в Турции, уже пострадали 70 человек
Трое российских туритосв скончались на отдыхе в Турции Трое российских туритосв скончались на отдыхе в Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела