Политика
Происшествия
31 июля 2013, 15:43 | Автор: Иван Рутов

Полиция задержала оппозиционера Лимонова в центре Москвы

Полиция задержала оппозиционера Лимонова в центре Москвы
фото:
Акция "Стратегия 31" не была согласована властями столицы.

Оппозиционер Эдуард Лимонов задержан в районе Триумфальной площади, где проходит несанкционированная акция «Стратегия-31». Ему напомнили, что акция в центре Москвы не согласована с мэрией. После этого, Лимонова проводили в автозак, сообщает НТВ.

Лимонов был задержан на пути к площади, где собрались его сторонники, на 1-й Тверской-Ямской улице. ОВД-Инфо информирует о пяти задержанных.

Задержания этим вечером также прошли и в Нижнем Новгороде. Там на площади Свободы в центре города без разрешения властей собрались сподвижники Лимонова. Полиция отреагировала на незаконные флаги, растяжки и лозунги.


Между тем, мэрия предупреждала Лимонова, что акция на Триумфальной площади не согласована и будет пресечена полицией. Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил, что столичные власти проинформировали правоохранительные органы о том, что акция Лимонова не согласована. Представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин заявил Интерфаксу, что оппозиция считает отказ мэрии в возможности провести митинг на Триумфальной площади незаконным. «Мы все равно выйдем, чтобы реализовать наше право на свободу собраний. Нас ОМОНом не напугаешь. Мы придем в любом случае», — сообщил Аверин.


25 июля прокуратура Москвы предупредила Лимонова и его соратников о недопустимости проведения акции 31 июля. Заявка оппозиционеров на проведение митинга на Триумфальной площади была подана 16 июля. Среди организаторов акции — Лимонов, диссидент Владимир Буковский, оппозиционеры Константин Косякин и Лолита Цария.


«Стратегия-31» проходит с требованиями соблюдения прав граждан собираться мирно на площадях и улицах в соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦИК отказал Лимонову и еще двум самовыдвиженцам в праве выдвигаться в президенты ЦИК отказал Лимонову и еще двум самовыдвиженцам в праве выдвигаться в президенты
Медведев запретил проводить митинги возле Кремля Медведев запретил проводить митинги возле Кремля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела