Политика
18 декабря 2011, 09:28 | Автор: Иван Рутов

ЦИК отказал Лимонову и еще двум самовыдвиженцам в праве выдвигаться в президенты

ЦИК отказал Лимонову и еще двум самовыдвиженцам в праве выдвигаться в президенты
фото:
Между тем, Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова в президенты России.

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации трем кандидатам-самовыдвиженцам, в числе которых оппозиционный политик Эдуард Лимонов. В ЦИК он регистрировался под своей настоящей фамилией Савенко.

Как сообщает "Интерфакс", Лимонов получил официальный отказ Центризбиркома на участие в президентской избирательной кампании. Отказ Центризбиркома его секретарь Николай Конкин мотивировал тем, что "к ходатайству о регистрации группы избирателей не приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата".

Сторонники Лимонова немедленно после заседания ЦИК объявили, что решение будет обжаловано в суде.

Формальные нарушения помешали участвовать в выборах еще двум самовыдвиженцам.

Так, ЦИК отказал в регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения на пост президента генерал-полковника Леонида Ивашова. Как пояснила член ЦИК Татьяна Воронова, это связано с тем, что ни Центризбирком, ни избирком соответствующего субъекта РФ не были вовремя извещены о месте и времени проведения собрания группы избирателей, передает ИТАР-ТАСС. Последний срок проведения таких собраний истек 15 декабря, ЦИК или региональный избирком должны быть уведомлены о них не менее чем за 5 дней до проведения.

Третьим "отказником" стал самовыдвиженец Борис Миронов — первый главный редактор "Российской газеты", а ныне писатель, в ряде произведений которого несколько лет назад были отмечены признаки экстремизма.

Как сообщил член ЦИК Борис Эбзеев, Миронов не имеет права быть избранным президентом РФ, поскольку судом установлен факт "распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности".

Между тем, Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова в президенты России, сообщает РИА "Новости".

Согласно постановлению ЦИК, Прохоров получает право открыть избирательный счет, из которого он сможет оплатить печать листов для сбора подписей. Чтобы принять участие в президентских выборах, Прохорову придется собрать два миллиона подписей в свою поддержку.

Кроме того, Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку еще одного самовыдвиженца — губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Разрешение открыть избирательный счет также получили бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Орска Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандального блогера Навального могут выдвинуть в президенты от «Яблока» Скандального блогера Навального могут выдвинуть в президенты от «Яблока»
ЛДПР в пятый раз выдвинула Жириновского кандидатов в президенты ЛДПР в пятый раз выдвинула Жириновского кандидатов в президенты
Ксения Собчак раскрыла тайну выдвижения Прохорова в президенты. Эксперты с ней согласны Ксения Собчак раскрыла тайну выдвижения Прохорова в президенты. Эксперты с ней согласны
Эсеры выдвинули Миронова кандидатом в президенты Эсеры выдвинули Миронова кандидатом в президенты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела