Политика
Происшествия
30 июля 2013, 17:47 | Автор: Иван Рутов

Норвежский убийца Брейвик хочет поступить в университет

Норвежский убийца Брейвик хочет поступить в университет
фото:
Для этого им уже поданы документы.

Норвежский террорист Андерс Брейвик подал документы на поступление на факультет политологии Университета Осло. Со своей стороны, директор тюрьмы Ила, где содержится Брейвик, заявил, что поддерживает заключенного в стремлении получить высшее образование. «Тюрьма всегда пытается способствовать тому, чтобы ее заключенные получали образование. Так они смогут получить работу, когда выйдут на свободу», — сказал он.


Предполагается, что Брейвик будет обучаться дистанционно. Тем не менее, некоторые преподаватели факультета политологии заявили, что откажутся обучать преступника, сообщает Интерфакс.


Заявление Брейвика о приеме в Университет Осло вызвало немалое возмущение профессорско-преподавательского состава. Оле Петтер Оттерсен, руководитель института политологии при университете, подтвердил факт получения заявления от человека, совершившего одно из самых кровавых преступлений в истории Норвегии. По данным Би-би-си решение о зачислении абитуриента пока не принято, добавил функционер.


За взрывы в центре норвежской столицы и расстрел в молодежном лагере на острове Утойя Брейвик был приговорен к максимальному сроку тюремного заключения, допускаемому норвежским законодательством, — 21 год. Он отбывает наказание в тюрьме Ила недалеко от Осло.


Суд квалифицировал его преступления как терроризм и преднамеренное убийство. Незадолго до реализации своего замысла Брейвик опубликовал многостраничный документ, в котором он оправдывал подобные нападения необходимостью остановить «исламизацию» Норвегии.


Отказать Брейвику в зачислении в университет в принципе можно по формальному основанию: он не закончил школу и не имеет документа о среднем образовании. Как сообщает Би-би-си, несколько сотрудников университета, пожелавших остаться неназванными, в интервью норвежскому телеканалу TV2 заявили, что они категорически против любых контактов с убийцей.


«Я хорошо понимаю, какую реакцию это вызывает, это вполне человеческие чувства», — прокомментировал Оттерсен.


Вместе с тем некоторые на факультете считают, что обучение будет способствовать социальной реабилитации преступника и переосмыслению его экстремистских взглядов. У Брейвика в тюрьме есть портативный компьютер, не подключенный к интернету, и он имеет возможность читать книги в тюремной библиотеке, которая входит в общенациональную библиотечную сеть, обеспечивая доступ к большинству изданий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Русский Брейвик" объяснил мотивы массового убийства коллег "Русский Брейвик" объяснил мотивы массового убийства коллег
Психологи: мать террориста Брейвика с детства его развращала и желала ему смерти Психологи: мать террориста Брейвика с детства его развращала и желала ему смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела