Политика
19 октября 2022, 12:06 | Автор: Олег Клейст

Экс-мэр Якутска пожаловалась на отказ «ЕР» поддержать поправки по отсрочке от призыва многодетных отцов (ФОТО)

Экс-мэр Якутска пожаловалась на отказ «ЕР» поддержать поправки по отсрочке от призыва многодетных отцов
фото:
По словам Сарданы Авксентьевой, все остальные фракции были "за".

Экс-мэр Якутска, замглавы фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева в Сети заявила об отказе «ЕР» поддержать поправки по отсрочке от призыва мобилизованных отдельных категорий.

Поправки, по ее словам, не прошли в парламенте региона из-за недостаточного числа голосов.

Авксентьева написала в ТГ-канале, что проект, который предусматривал изменения в ФЗ «О мобилизации в РФ», был принят в трёх чтениях.

Она пояснила, что документ уточнял особенности призыва индивидуальных предпринимателей, туда же, по ее инициативе вносились поправки об освобождении от мобилизации многодетных отцов, у которых есть трое и больше детей в возрасте до 18 лет, и отцов детей-инвалидов.

Также отдельно был внесен пункт об отсрочке мобилизации отцов единственных сыновей и дочерей.

Поддержали поправки чуть более 100 парламентариев — фракции «КПРФ», «Справедливая Россия», «ЛДПР» и «Новые люди». Однако большинство депутатов «ЕР» отказались голосовать, что не дало кворума.

Позднее в ТГ-канале «Осторожно, новости» появились изображения документов, похожие на результаты голосования по партиям. По ним 337 депутатов не приняли участие в голосовании за принятие поправок.

Как сообщает Medialeaks, в Сети решение «ЕР» вызвало возмущение. По словам пользователей, растить детей одиноким матерям непросто, а если будет мобилизован единственный родитель, ребенок и вовсе окажется в детском доме.

«То есть, ребёнка — в детдом, а сам — на фронт», — пишут они.

Ранее Topnews писал, что СМИ выяснили, будет ли вторая волна мобилизации в Москве и можно ли теперь не являться в военкомат по повестке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация Названы 39 регионов РФ, отчитавшихся о завершении частичной мобилизации
Кремль о призыве более 300 000 мобилизованных В Кремле отреагировали на слухе о частичной мобилизации свыше 300 000 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела