Политика
Происшествия
19 октября 2022, 11:13 | Автор: Инна Семина

НАТО предоставит ВСУ станции активных помех для борьбы с БПЛА

НАТО предоставит ВСУ станции активных помех для борьбы с БПЛА
фото:
Минобороны отчиталось за 237-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Глава Херсонской области сообщил о риске подрыва Каховской ГЭС

Как ранее писал Topnews, генерал Суровикин объявил, что Киев направил свои резервы, включая иностранных наемников, к линии фронта на Херсонском направлении для проведения атаки.

Эту же информацию позднее подтвердил в Telegram-канале глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Чиновник подчеркнул, что на сегодня существует серьезная угроза разрушения плотины Каховской ГЭС, что представляет опасность для гражданского населения из-за риска затопления после сброса воды с каскады электростанции вверх по течению Днепра.

ВС РФ полностью готовы к отражению очередного наступления, хотя и существует вероятность боев на земле Херсонщины.

«Украина объявила тотальную, бескомпромиссную войну России, всем нам», — заявил Сальдо.

Сальдо объявил эвакуацию жителей Херсонской области на левый берег Днепра 

В Херсонской области объявлены эвакуация населения. Особенно это касается жителей Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского районов региона.

Людей планируют перевозить на левый берег Днепра.

Также переселение может быть осуществлено в другие регионы РФ. Мирным жителям Херсонской области будут предоставлены жилищные сертификаты.

«Это решение вызвано созданием масштабных оборонительных укреплений. Там, где действуют военные, гражданским людям не место», — подчеркнул Сальдо.

Сальдо несмотря на тяжелую остановку призвал сохранять спокойствий и не обращать внимания на паникеров.

Военкор Поддубный оценил назначение генерала Суровикина командующим СВО на Украине 

В начале октября генерала Сергея Суровикина назначили командующим СВО ВС РФ по защите Донбасса. Этот факт прокомментировал в эфире на YouTube «Соловьев.Live» военкор Евгений Поддубный.

Журналист пояснил, что назначение Суровикина оказало на ситуацию в ходе боевых действий позитивное влияние.

«Изменения в спецоперации ощущаются уже на земле, однако до стабилизации ситуации на фронте еще необходимо работать. Стоит отметить, что на данный момент численное преимущество за противником, однако вражеские силы испытывают большие сложности, а также несут массовые потери», — заявил Поддубный.

Военкор заявил, что массовые потери ВСУ обусловлены массированными ударами ВС РФ по их позициям, включая энергетические и военные объекта инфраструктуры, что приводит к сложностям для ВСУ и киевского режима в логистике, а также оказывает непосредственное влияние на боевой дух украинской армии.

«Герани» пробили смертельную брешь над Киевом — СМИ Запада

Советник  офиса президента Украины Арестович признал, что ВС РФ подобрали «ключик» к украинской системе ПВО Украины. Причем он пояснил, что дроны РФ проводят отвлекающие атаки, а ВСУ тратят снаряды для их уничтожения системами ПВО.

Тем не менее, сделать это практически невозможно, что и стало «брешью» для ВСУ.

С ним согласились западные эксперты.

Известно, что именно дроны типа «Герань-2» поразили такие цели, как украинские ТЭЦ и ТЭС, а также многие другие объекты.

Для атаки одного объекта ВС РФ могут использовать сразу несколько дронов, а при попытке сбить БПЛА украинские военные проводят отстрел боеприпасов, в то время, как оставшиеся не сбитыми дроны поражают намеченные цели. Следом ВС РФ проводят пуски высокоточными ракетами.

«Цель высокоточных ударов была скорее военно-пропагандистская, нежели полное разрушение энергетической инфраструктуры Украины», — написал американский публицист Оливер Мартин.

Кроме того, преимущество БПЛА заключается и в том, что они практически неуловимы системами ПВО, оставаясь для них незаметными из-за возможности полета на малых высотах и той же маневренности, а также мобильности. К тому же запуск можно провести и с земли, и с грузовика, о чем также сообщает Bloomberg.

НАТО готово предоставить ВСУ станции активных помех для борьбы с БПЛА

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил информацию о направлении Киеву в качестве очередной военной помощи оборудование для борьбы с беспилотниками. Речь идет о сотнях «глушилок» сигналов БПЛА. Он уверен, что это поможет сделать российские и иранские беспилотники неэффективными.

«НАТО в ближайшие дни поставит системы по борьбе с беспилотниками для противодействия специфическим угрозам беспилотников», — подтвердил Столтенберг.

ФРГ и Польша повздорили по поводу подготовки военнослужащих ВС Украины

Между властями Польши и Германии произошел острый спор по вопросу подготовки украинской армии.

Как пояснил автор издания EurAsia Daily, около 15 боевиков ВСУ должны пройти обучение в странах ЕС, однако специалисты Германии хотят получить 5 тысяч украинских военнослужащих на курсы по разминированию, тактике и медпомощи, а остальные должны были отправиться в Польшу, где обучаются от химических, биологических и ядерных оружий.

Кроме того, ВСУ обучат ремонту оружий, защите от кибератак и ПВО.

При этом Польша настаивает на командовании под свои руководством, а Германия — под своим со вторым командованием в Польше.

«Они не поделили место, где будет располагаться командование процессом тренировки солдат», — пояснил обозреватель.

Берлускони предрек мировую войну в случае вступления Украины в НАТО

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони убежден, что при вступлении Украины в НАТО начнется новая мировая война.

«Слишком часто мы слышим о действиях с ядерными бомбами. Да убережет нас Господь от этой опасности. Украина даже попросилась в НАТО. Если она вступит в НАТО, эта война станет войной мировой», — высказался Берлускони.

Он также добавил, что восстановил отношения с Путиным, и они обменялись подарками.

Карта боевых действий на Украине 19 октября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что ВСУ готовят наступление, перебрасывая войска на юг Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ перебрасывают войска на юг ВСУ готовят наступление, перебрасывая войска на юг Украины
Пленные бойцы ВСУ Группа мобилизованных бойцов ВСУ попала в плен сразу после прибытия на передовую
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела