Политика
Происшествия
18 октября 2022, 10:05 | Автор: Инна Семина

ВСУ готовят наступление, перебрасывая войска на юг Украины (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ перебрасывают войска на юг
фото:
Минобороны отчиталось за 237-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ эффективно сбивают украинские БПЛА новейшими комплексами «Гарпун-3» 

ВС РФ в ходе СВО стали успешно применять новейшие комплексы противодействия БПЛА из группы РЭБ «Гарпун-3».

По данным журналистов ТАСС, дроны ВСУ с высокой эффективностью уничтожаются при помощи электромагнитных импульсов.

При этом системы удобны в использовании.

Оператору системы достаточно навести антенну устройства в направлении беспилотника, после чего электроника дрона лишается возможности определить свое местоположение и лишается связи со своим оператором в целом.

ВДВ РФ сорвали наступление ВСУ на Херсон, уничтожив танки и бронетехнику НАТО 

Украинские военные не прекращают попыток наступления на Херсон, однако российский десант вновь отразил атаку, попутно уничтожив военную технику ВСУ, включая танки и бронемашины образца НАТО.

В распоряжении военкоров «Русской весны» появилось видео нанесения артиллерийских ударов по позициям ВСУ. В результате украинские силы понесли критические потери и отказались от дальнейших попыток атаки.

Известно, что всего украинские силовики пытались пойти в наступление 12 раз.

ПВО РФ С-300В4 установила рекорд по дальности поражения воздушной цели

Российская система ПВО успешно поразила воздушную цель с рекордного расстояния в 217 километров. Прежний рекорд составлял при этом 150 километров и также принадлежал российскому ПВО.

В материале Military Watch указывается, что выпущенная комплексом зенитная управляемая ракета успешно поразила цель в виде украинских Су-27 и Су-24 несмотря на большое расстояние действия, полетного времени и маневренность самого истребителя.

Авторы подчеркнули, что самолеты ВСУ двигались по запланированной схеме полета на сверхмалых высотах, совершая подъемы (так называемые «прыжки») лишь для нанесения ударов по российским целям. Однако в результате были обстреляны ПВО ВС РФ С-300В4 класса земля-воздух.

Признание США возможностей ПВО РФ говорит о серьезном отставании Штатов в техническом плане. И этом притом, что комплексы С-500 способны поражать цели и с более дальних расстояний.

ВСУ перебрасывают войска на юг Украины — Рогов

ВСУ по приказу Киева проводят переброску своих сил на юг Украины с позиций на западе с целью проведения наступательной операции. Об этом РИА Новости сообщил член ВГА Запорожской области Владимир Рогов.

Он пояснил, что стягивание сил проводится к линии боевого соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях.

Среди прочего, туда направлены боевики ВСУ, которые прошли спецподготовку в Польше и Великобритании.

Укрепление позиций ВСУ проводится за счет тяжелой техникой, включая танки и артиллерии. Это происходит на позициях в Николаевской и Днепропетровской областях, а также в северной части Запорожской и Херсонской областей.

Рогов подчеркнул, что украинская группировка «Юг» является наиболее боеспособной и укомплектованной, как в живой силе, так и в военно-техническом плане. По этим причинам есть высокая вероятность наступления ВСУ в ближайшие пару недель. Наиболее вероятными целями считаются Херсон, ЗАЭС и прорыв к Бердянску. Однако ВС РФ готовы отразить эти атаки.

«Ничего у них не получится», — подчеркнул Рогов.

Украина не останется нейтральной страной — глава Минобороны Украины Резников  

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина не намерена сохранять нейтральный статус.

Он пояснил, что курс на евроатлантическую интеграцию закреплен в Конституции Украины, и свыше 70% граждан страны поддерживают это, так как хотят «реализовать право Украины участвовать в международной системе коллективной безопасности».

«Украина точно не останется нейтральной», — заявил Резников.

Эксперт назвал БПЛА ВС РФ «Герань-2» кошмаром для Украины 

Военный эксперт Алексей Леонков на запрос «МК» заявил, что российские БПЛА «Герань-2» (иранский Shahed-136) стали «настоящим кошмаром» для ВСУ, так как украинское ПВО просто не эффективно против них. И свидетельством тому является применение против дронов стрелкового оружия.

«Когда переходят к стрельбе из стрелкового оружия по беспилотникам, это говорит о том, что у стороны отсутствует эффективные средства ПВО», — отметил аналитик.

Эксперт пояснил, что в ходе разведки при помощи спутников НАТО «Герань-2» практически невозможно обнаружить, так как для этого необходимы спецсистемы предназначенные  как для обнаружения дронов, так и для их уничтожения путем открытия огня на упреждение. То есть это антидронные станции, однако таковых у Киева пока нет, а «Железный купол» пока не действует против «Герань-2».

Карта боевых действий на Украине 18 октября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что эпичный удар крылатой ракетой по ангару с техникой на аэродроме в Харькове попал на видео.

Кадры атаки разместили в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Видео удара Опубликовано видео удара ВДВ РФ по диверсантам ВСУ
Удар Су-57 СМИ: Су-57 ВКС РФ сбил Су-27 ВСУ новейшей ракетой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела