Политика
20 июля 2013, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Пресс-секретарь Путина назвал условие помилования Навального

Пресс-секретарь Путина назвал условие помилования Навального
фото:
Кремль ответил на вопрос о возможном помиловании Алексея Навального. Между тем депутат Гудков уверен, что слова Пескова говорят о том, что Навального "снимут с гонки".

Президент РФ Владимир Путин находится в курсе ситуации с Алексеем Навальным. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Президент традиционно в курсе всех новостей, все новости ему докладываются и по линии СМИ, и по линии соответствующих ведомств и организаций», — сказал Песков.


Песков указал, что судебные решения нужно уважать, это закон. «По крайней мере, президент в данном случае естественно не может, не должен давать каких-либо оценок, и делать этого не будет», — подчеркнул Песков.


Он добавил, что в целом, вопрос никоим образом не является вопросом президента страны. Это вопрос гособвинения суда и приговора, его нужно выполнять.


Песков также указал, что критика, прозвучавшая на митинге на Манежной площади в адрес президента, допустима, оскорбления — нет. «Критика всегда допустима, конструктивная критика всегда приветствуется, — подчеркнул Песков. — Оскорбления недопустимы, неприемлемы, ни в адрес президента, ни в адрес кого бы то ни было».


Что касается несанкционированных митингов, которые прошли накануне на Манежной площади после объявления приговора Алексею Навальному, Песков подчеркнул, что «они прошли в нарушение действующего законодательства и порядка проведения массовых мероприятий».


Комментируя дальнейшее развитие событий, Песков заявил: «Для того, чтобы быть помилованным, осужденный должен признать свою вину и выполнить ряд действий». Он добавил, что соответствующая процедура прописана в российском законодательстве.


Он также отметил, что вынесение обвинительного приговора Алексею Навальному и последующее его освобождение не противоречат закону. «Спросите у Падвы, то наверное он вам подтвердит, что …..и то, и другое делалось в строгом соответствии с действующим законодательством, нарушений законодательства нет», — сказал Песков.


Первым, кто прокомментировал эти слова, стал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.


«Заявление Пескова по Навальному, скорее, говорит о том, что его снимут с гонки, а приговор (реальный или условный) вступит в силу в августе. Задумайтесь, это намек. Хотел бы ошибиться», — написал он  своем микроблоге в Twitter.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин высказался про Навального: "Мы сделали все, чтобы его зарегистрировать" Собянин высказался про Навального: "Мы сделали все, чтобы его зарегистрировать"
Суд освободил Навального и Офицерова из СИЗО Суд освободил Навального и Офицерова из СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела