Происшествия
18 июля 2013, 12:27 | Автор: Иван Рутов

Верзилов: спецназ избил Марию Алёхину в СИЗО

Верзилов: спецназ избил Марию Алёхину в СИЗО
фото:
Муж осуждённой участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконникой заявил, что Алёхину избили в присутствии адвоката.

Как утверждает муж одной из участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Пётр Верзилов, отбывающую двухлетнее тюремное заключение Марию Алехину избили сотрудники ФСИН. Всё произошло в СИЗО Соликамска Пермского края, куда девушку перевезли из колонии в Березниках на прошлой неделе.

По словам Верзилова, это случилось после того, как Алехина отказалась от "этапа без документов".

"На встрече сотрудники отказались предоставить запрашиваемые документы, в комнату вошел спецназ УФСИНа, стали грубо пытаться вывести Машу из помещения и фактически избили ее на глазах у адвоката", — цитирует Верзилова "Интерфакс".

"Машу Алехину во время свидания с адвокатом повалили и выволокли спецназовцы после того, как адвокат и Маша отказались от этапа без документов. Спецназовцев ГУФСИН по Пермскому краю, набросившихся на Алехину, не смущало присутствие адвоката Даровой — ее просто отпихнули от Маши… Страшно гадко, что вместо того чтобы показать документы ФСИН России легче послать четверых спецназовцев избить хрупкую Алехину. Позор", — сообщается в Twitter группы поддержки Алехиной.

При этом в сообществе отметили, что во ФСИН, прокуратуру и суд будет направлено обращение об ответственности сотрудников СИЗО Соликамска за их действия.

По словам адвоката участницы скандальной панк-группы Оксаны Даровой, во время свидания ее и Алехину ознакомили с постановлением Пермского краевого суда, согласно которому администрация ИК-28 обязана обеспечить участие Алехиной в заседании суда в Перми по видеосвязи. Таким образом, "оснований для этапирования Маши не имелось, т.к. видеосвязь в колонии работает и исправна", — заявила адвокат в Facebook.

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления ФСИН по Пермскому краю Станислава Волегова отмечают, что Алехиной и ее правозащитнику показали постановление Березниковского суда, по которому ее необходимо этапировать. Однако Алёхина "отказалась выполнить законное требование сотрудников изолятора, и они были вынуждены применить силу". Сотрудник ведомства не пояснил, в чем именно заключалось это требование.

Напомним, Мария Алехина отбывает наказание за "панк-молебен" в составе группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Реальный срок за "хулиганство по мотивам религиозной ненависти" также получила Надежда Толоконникова. Третьей участнице, Екатерине Самуцевич, срок заменили на условный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пол Маккартни вступился за участниц "Pussy Riot" Толоконникову и Алехину Пол Маккартни вступился за участниц "Pussy Riot" Толоконникову и Алехину
Надежда Толоконникова из Pussy Riot будет сидеть вместе с убийцей адвоката Маркелова Надежда Толоконникова из Pussy Riot будет сидеть вместе с убийцей адвоката Маркелова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела