Калейдоскоп
Политика
12 октября 2022, 08:19 | Автор: Олег Клейст

СМИ обсуждают «второй этап мобилизации» в нескольких регионах. В Кремле это отрицают (ВИДЕО)

СМИ обсуждают «второй этап мобилизации» в нескольких регионах. В Кремле это отрицают
фото:
Эксперты пояснили СМИ, в чем причина.

В двух российских регионах, Курской и Ростовской областях, заявили о втором этапе частичной мобилизации.

Как поясняет «МК» со ссылкой на слова сотрудника отдела военного комиссариата Курской области, второй этап ничем не отличается от первого, и будет приостановлен тогда, когда наберется достаточное количество людей, в противном случае она продолжится.

Как рассказал сотрудник, под мобилизацию подходят все, кто прошел военную службу, здоров, подходит по возрасту.

Однако в первую волну многие из мобилизованных жаловались на болезни, их пришлось вычеркивать из списка.

В том, что они попали в список призывников, военный винит самих людей, которые вовремя не сообщили о болезни, не подали документы.

Их дела были пересмотрены, но теперь процесс нормализовался, поясняет эксперт, а если случается жалоба, то она рассматривается «вплоть до высоких инстанций».

«Грубо говоря, мы просто не смогли всех сразу мобилизовать», — пояснил СМИ военный.

Он добавил, что сроки окончания этого процесса не может назвать никто.

Численность мобилизованных называется в разнарядке, которая спускается руководством.

И данные в них меняются день от дня, поэтому, по его словам, точных цифр нет.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что никакой новой волны частичной мобилизации в России нет.

«Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», — пояснил официальный представитель главы государства.

В Курской области не смогли пояснить термин «второй этап мобилизации».

Как пишет «Подъем», если накануне власти подтвердили, что начался второй этап, то сейчас в пресс-службе регионального Кабмина заверяют: глава региона о «втором этапе мобилизации не говорил». Власти посоветовали за комментариями о «второй волне» обратиться к военкому.

«Я думаю, что это военкомат должен пояснять по линии Минобороны – к сожалению, не в нашей компетенции. Песков прав абсолютно», — отреагировали власти Курской области.

Опровергают слова губернатора Василия Голубева и в Ростовской области. Там накануне говорили о «новом мобилизационном задании», после чего в СМИ появилась информация о «второй волне мобилизации».

«Никаких волн не существует, все мероприятия проводятся в установленные плановые сроки и в установленной численности», — в среду, 12 октября, заверили в ростовском военкоме.

На все вопросы о «второй волне мобилизации» в России ответил депутат Госдумы по Красноярскому краю Юрий Швыткин. В интервью государственной «Парламентской газете» он рассказал, что для каждого региона есть «мобилизационный план или задание». Одни регионы его выполнили, другие выполняют.

«Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу», говорить тоже не приходится. Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — заявил Швыткин.

Тем временем СМИ выяснили, что Швыткин не будет мобилизован – у него есть бронь депутата Госдумы. Хотя по званию он полковник и подлежит мобилизации, пока не исполнится 60 лет (депутату – 57 лет).

Эксперты пишут, что в России начинается «донабор» мобилизованных взамен тех, кого призвали по ошибке и уже отпустили домой. О «небольшом донаборе» рассказал в интервью заместитель военкома Игорь Бурятии Кибальник.

«Работа, говорит, плановая. Задание по частичной мобилизации для регионов определяется по числу состоящих на воинском учёте. Так как «донабор небольшой», то открывать мобилизационные пункты в школах, как 2 недели назад, смысла нет.  Интересно, а «небольшой донабор» – это сколько?», — высмеяла ситуацию Ксения Собчак в Telegram-канале «Кровавая барыня».

Ранее Topnews писал, что экс-главком Сухопутных войск объяснил сообщения о втором этапе мобилизации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация Сало за повестку: на ТВ в Кургане показали "мобилизАКцию" в местном магазине
Мобилизация Названы самые востребованные ВУС при частичной мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела