Политика
Происшествия
08 октября 2022, 11:17 | Автор: Инна Семина

Представитель ЛНР предупредил о 40-тысячной группировке ВСУ на границе республики  (ФОТО, ВИДЕО)

Представитель ЛНР предупредил о 40-тысячной группировке ВСУ на границе республики 
фото:
Минобороны отчиталось за 226-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Путин предоставил командующим войск право вручать госнаграды от его имени

По новому указу президента России Владимира Путина командующие группировок ВС РФ получили право вручать российским военным, отличившимся в ходе СВО, госнаграды от его имени с награждением в районах боевых действий.

Указ уже подписан и вступил в силу. Ознакомится с ним можно на сайт правовой информации.

Разрешение выдано на присуждение и вручение военных орденов Мужества, знака отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский Крест IV степени, медали «За отвагу» и медали «За спасение погибавших».

Песков ответил на сообщения о расколе в окружении Путина из-за СВО

Журналисты The Washington Post пришли к мнению, что в ближайшем окружении Путина произошел раскол на фоне споров из-за СВО. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил, что в целом на данную тему часто проходят обсуждения и даже споры, однако это лишь рабочие момент и не более того.

В качестве примера таких споров Песков привел частичную мобилизацию как одно из ключевых решений Путина. При этом пресс-секретарь опроверг, что кто-то даже высказал свое несогласие с решением Путина открыто.

«По поводу таких моментов есть разногласия. Некоторые думают, что мы должны действовать иначе, но все это часть обычного рабочего процесса», — подчеркнул Песков.

Отдельно Песков пояснил, что споры в ходе обсуждения каких-либо вопросов по экономике, образованию, а не только СВО не является признаком расколом.

Примечательно, что на момент написания материла WP удалил статью на эту тему.

РВ показало видео, как командир «Отважных» руководит операцией по захвату спецназа ВСУ с «Джавелинами»

Военкоры «Русской весны» в Telegram-канале опубликовали видео процесса командования руководителя группировки «Отважные» операцию по захвату спецназа ВСУ.

Отмечается, что в ходе операции российские разведчики «О» выявили квадрат, откуда отдельные группы ССО ВСУ проводили обстрелы из ПТРК «Джавелинов» по позициям ВС РФ.

После выявления вражеских позиций ВС РФ нанесли удары по ним по приказу командира «Отважных» с применением «Ураганов».

Разведчик ВС РФ раскрыл схему, как украинские диверсанты подбираются к позициям российских военных

ДРГ ВСУ для того, чтобы подобраться к позициям ВС РФ переодеваются в военную форму НМ ЛНР. Об этом РИА Новости рассказал российский разведчик.

Он пояснил, что помимо переодевания в форму НМ ЛНР украинские диверсанты также применяют и другие опознавательные знаки российских военных, в том числе вяжут повязки соответствующего цвета.

Только после этого группы диверсантов совершают попытку зайти на территорию ЛНР и подойти близко к позициям российских сил. Однако это им не помогает, так как все такие попытки быстро пресекаются.

Представитель ЛНР предупредил о 40-тысячной группировке ВСУ на границе республики 

Вдоль приграничной с ЛНР территорией, как сообщил в эфире «Соловьев Live» глава представительства республики в России Родион Мирошник, ВСУ сконцентрировали группировку в составе порядка 40 тысяч человек личного состава.

Именно в местах столь высокой концентрации сил, в том числе военной техники, и происходят попытка прорывов. Преимущественно это северо-запад и север приграничный с ЛНР территорий, то есть харьковское направление — со стороны Красного Лимана и Северска.

На фоне происходящего практически завершена эвакуация мирного населения в населенных пунктах Кременная и Сватово (ЛНР), в других близлежащих районах республики продолжается.

В Запорожье погибли спецназовцы США — Безсонов 

7 октября иностранные наемники, в том числе американские спецназовцы, проводили вылазку на Запорожском направлении.

Как пояснил замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, из-за собственной самоуверенности наемники решились на проведение разведки боем, не учитывая при этом даже вероятности присутствия в этой зоне подразделений ВС РФ, которые находятся в состоянии секретности радиоэфиров.

В результате батальон иностранных наемников понес потери и среди погибших оказались и спецназовцы США, другим же удалось спастись бегством.

Опубликованы кадры с камер GoPro одного из погибших бойцов.

ВСУ пожаловались на перебои в работе Starlink в зоне СВО — Financial Times

Британская газета Financial Times со ссылкой на источник пишет, что украинские военные стали жаловаться на сбои в работе спутниковой связи Starlink (принадлежит Илону Маску) в зоне проведения СВО на Украине.

Отмечается, что подобного рода сбои привели к серьезным потерям связи в ВСУ, причем длится это уже на протяжении нескольких недель.

Происходящее привело к панике в рядах ВСУ. В особенности проблемы с работой устройств связи выделяются районы Херсонской и Запорожской областей, а также в районе Харькова как раз в тот момент, когда ВСУ проводились деятельность против НМ ЛДНР.

Предположительной причиной сбоев в работе называется попытка ВС РФ провести перехват системы. При этом некоторые эксперты пришли к мнению, что сбои намерено спровоцировала компания SpaceX (владеет спутниками Starlink), чтобы ограничиться доступ ВСУ к спутникам над Россией.

Карта боевых действий на Украине 8 октября 2022 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что экс-главком Сухопутных сил РФ Болдырев допустил продолжение мобилизации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыта ловушка для ВСУ от Лапина при отходе ВС РФ из Красного Лимана Раскрыта ловушка для ВСУ от генерала Лапина при отходе ВС РФ из Красного Лимана
Россия 1 "Значит мы вперед идем": в эфире "России-1" объяснили отступление ВС РФ под Херсоном
Красный Лиман Командир защитников Лимана: для наступления ВС РФ нужен 1 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела