Политика
Экономика
10 июля 2013, 12:55 | Автор: Иван Рутов

19-летний сын Абрамовича купил нефтекомпанию с месторождением в Сибири

19-летний сын Абрамовича купил нефтекомпанию с месторождением в Сибири
фото:
Компания Абрамовича-младшего приобрела владельца лицензии на Колтогорское месторождение.

Zoltav Resources Inc, 45% которой в 2011 г. приобрела подконтрольная 19-летнему сыну Романа Абрамовича Аркадию компания ARA Capital, завершила сделку по покупке CenGeo Holdings Ltd. с активами в Западной Сибири. Об этом сообщила Zoltav. Ранее говорилось, что цена сделки составит млн, пишут «Ведомости».


Средства на нее Zoltav собиралась привлечь через допэмиссию. Еще млн ARA Capital обязалась вложить в развитие CenGeo. Zoltav собирается вложить еще млн в разработку Колтогорского блока. Эти средства Zoltav также планирует привлечь за счет допэмиссии в пользу основного акционера — ARA Capital.


CenGeo Holdings Ltd стала первым нефтегазовым активом Zoltav. Через свою «дочку» — ЗАО «Сибирская геологическая компания» — CenGeo владеет лицензией на добычу нефти на Колтогорском блоке в Западной Сибири. Лицензия на него действует до 15 февраля 2033 года.


Zoltav уже получила первый транш в размере млн от ARA Capital. В результате сделки ARA Capital получила около 12 млн акций компании, увеличив свою долю в Zoltav до 38,6%. Еще более 6 млн акций ARA Capital должна будет приобрести до 1 апреля 2014 года. Так, доля ARA Capital в Zoltav вырастет до 45%.


Лицензия на разработку месторождения действует до 15 февраля 2033 года. В ближайшее время компания планирует приступить к сейсморазведке на месторождении, а в 2015-2016 годах намерена пробурить четыре оценочные скважины. Начало опытно-промышленной эксплуатации намечено на 2014 год, отмечает ИТАР-ТАСС.


CenGeo недавно приобрела СГК у компании «Газпром нефть» (бывшая «Сибнефть», ранее принадлежащая Роману Абрамовичу). Эксперты оценивают доход от сделки минимум в млрд.


Как сообщили в «Газпром нефти», продажа Колтогорского блока была связана с его удаленностью от других активов компании. Поэтому «Газпром нефть» приняла решение сосредоточиться на развитии других проектов.  Колтогорское месторождение находится в непосредственной близости от Самотлорского месторождения. Запасы месторождения оцениваются в 73,5 млн баррелей (около 10 млн тонн).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Абрамович покинул думу Чукотки из-за иностранных активов Абрамович покинул думу Чукотки из-за иностранных активов
Роман Абрамович признан самым щедрым российским меценатом Роман Абрамович признан самым щедрым российским меценатом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела