Политика
Экономика
24 апреля 2013, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Роман Абрамович признан самым щедрым российским меценатом

Роман Абрамович признан самым щедрым российским меценатом
фото:
Ранее другой российский олигарх Алишер Усманов стал самым богатым жителем Британии по версии The Sunday Times.

Российский бизнесмен Роман Абрамович, владелец Millhouse Capital и лондонского футбольного клуба «Челси», стал самым щедрым российским бизнесменом за последние три года, выделив из своего состояния в ,8 млрд примерно млн на благотворительность, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.


По подсчетам агентства, за три прошедших года 46-летний Абрамович выделил на благотворительность больше средств, чем любой из 15 богатейших россиян. При этом около млн он перечислил на социальные нужды Чукотки, губернатором которой он являлся ранее.


Всего с 1999 года взносы и инвестиции бизнесмена в строительство на Чукотке школ, больниц и инфраструктуры составили свыше ,5 млн, или примерно млн ежегодно.


Пожертвования владельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова, имеющего состояние в ,1 млрд и занимающего по этому показателю первое место в России и 35-е место в мире, составили млн. Виктор Вексельберг, возглавляющий совет директоров группы «Ренова», занял третье место, перечислив на благотворительность млн.


Ранее Алишер Усманов возглавил список самых богатых людей, живущих в Великобритании, по версии The Sunday Times. Его состояние издание оценивает в 13,3 млрд фунтов (около млрд). Совладелец «Металлоинвеста» известен в Великобритании как акционер лондонского футбольного клуба «Арсенал», пишет Forbes.


Второе место досталось Леонарду Блаватнику, выходцу из СССР, получившему американское гражданство. Предприниматель, основавший группу Access Industries, обладает состоянием в 11 млрд фунтов (около млрд), подсчитало издание.


Третью строчку рейтинга разделили индийские коммерсанты, владельцы Hinduja Group, братья Шри и Гопи Хиндужа, с 10,6 млрд фунтов. Им удалось вытеснить из тройки своего соотечественника, магната сталилитейного производства Лакшми Миттала, состояние которого в этом году оценивается в 10 млрд фунтов. В прошлый раз именно он возглавлял список самых богатых людей по версии Sunday Times.


Всего в рейтинге The Sunday Times фигурирует 1000 человек, их совокупное состояние издание оценивает в 450 млрд фунтов. На этот раз в списке оказалось рекордное количество миллиардеров, 88, что на 11 больше, чем в прошлом году. А когда список составлялся в первый раз, в 1989 году, обладателей миллиардных капиталов в нем было всего 9, отмечает BBC.


Владелец «Челси», российский олигарх Роман Абрамович, опустился с 3-й строчки на 5-ю, с состоянием в 9,3 млрд фунтов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой родилась дочь У Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой родилась дочь
Алишер Усманов возглавил юбилейный рейтинг российских богачей Алишер Усманов возглавил юбилейный рейтинг российских богачей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела