Политика
05 октября 2022, 20:25 | Автор: Инна Семина

Генерал Картаполов призвал не врать россиянам о ходе СВО

Генерал Картаполов призвал не врать россиянам о ходе СВО
фото:
Генерал-полковник также высказался о и процессе мобилизации и слаживания групп резервистов на военных полигонах.

Глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов в эфире «Соловьев.Live» заявил, что россияне имеют право получать достоверную информацию о ходе СВО ВС РФ на Украине, так как распространение фейков либо заведомо ложной информации с большой долей вероятности может привести к потере доверия со стороны населения.

Картаполов пояснил, что вся информацию об СВО в СМИ поступает от военных корреспондентов с мест событий либо от губернаторов, в то время как МО РФ приводит однотипные сводки, которые не особо информативны за исключением количества пораженных объектов и в целом ситуацию не описывают. По сути голые факты.

В качестве примера генерал-полковник привел опыт информирования СССП в 1941 года, когда сообщились точные сведения о прорывах немцев к Москве, где в том числе приводились и данные о потерях.

Это показывало реальные масштабы катастрофы и граждане все понимали.

«Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили. Но как-то не доходит до отдельных руководителей», — отметил он.

В текущей же ситуации враг также находится «на нашей земле», причем не включая даже те территории, которые лишь недавно вошли в состав России.

Картаполов пояснил, что имеет ввиду обстрелы приграничных с Украиной территорий (Курская и Белгородская области). Однако об этом в Минобороны не оповещают, а информация поступает исключительно либо из Telegram-каналов, либо от губернаторов и военкоров.

«Ну, а народ-то знает… У нас народ не глупый. Он видит, что его не воспринимают, он видит, что ему не хотят говорить ни всю правду, ни даже ее часть. Это может привести к потере кредита доверия», — предупредил Картаполов.

Также он высказался и о течении частичной мобилизации и процессе слаживания резервистов на местах подготовки. По его словам, этот процесс также вызывает ряд вопросов.

Картаполов пояснил, что в одних регионах слаживание проводится хорошо, в то время как в других практически отсутствует, либо резервисты заняты вовсе не тем, чем должны бы.

«А время идет <…>И у меня, как у человека военного, эти вопросы множатся. Почему люди не занимаются тем, чем должны заниматься?», — задается вопросом Картаполов.

Как ранее писал Topnews, Кадыров назвал виновных и призвал ударить по Украине маломощным ядерным оружием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Виталий Милонов Милонов и еще три депутата Госдумы попросили отправить их в зону СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела