Политика
05 июля 2013, 05:15 | Автор: Иван Рутов

Глава Ингушетии Евкуров подал в отставку

Глава Ингушетии Евкуров подал в отставку
фото:
Президент Путин принял досрочную отставку главы Ингушетии Евкурова.

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и назначил его исполняющим обязанности до выборов, передает РИА Новости.


Евкуров на встрече с Путиным в четверг попросил принять его досрочную отставку. Президент поинтересовался, намерен ли он принять участие в будущих выборах — Евкуров ответил положительно.


«Я хочу поблагодарить вас за работу… Хозяйство досталось непростое», — отметил глава государства.


«Тогда я вас прошу исполнять обязанности до выборов главы республики Ингушетия», — сказал Путин.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Ингушетии, где он принимает отставку Евкурова и назначает его временно исполняющим обязанности до вступления в должность избранного главы республики.


Ранее парламент Республики Ингушетия, с учётом рекомендаций народа Ингушетии и ряда проведенных консультаций, принял закон о выборах главы Республики Ингушетия. Экономика Республики в довольно сложном состоянии была и есть сегодня, но имеются положительные изменения. ВРП в 2009 году – 19 миллиардов, в 2013 году — уже 29 миллиардов, с прогнозом к концу этого года — 31 миллиард. По собственным доходам Республика — третья в стране, передает «Интернет-канал ЮФО».


Ожидается, что выборы пройдут парламентским путем в единый день голосования – 8 сентября. Юнус-Бек Евкуров в случае победы на выборах главы республики обещает обновить команду на 60-70%. По его словам, он будет участвовать в выборах от партии «Единая Россия»: «Я же член «Единой России».


Он также сказал, что на встрече с Владимиром Путиным не поднималась тема территориального спора между Чечней и Ингушетией: «Этот вопрос мы не обсуждали». Евкуров отметил, что, поскольку к согласию по этому вопросу не пришли ни в Чечне, ни в Ингушетии, соответствующие документы были направлены в федеральный центр, отмечает ИТАР-ТАСС.


Врио главы Ингушетии заявил, что в ближайшее время, согласно законодательству, уйдет в отставку правительство, но министры будут продолжать исполнять свои обязанности. «Я буду с приставкой и.о. главы правительства, и все правительство будет с приставкой и.о.», — сказал он. Евкуров сообщил, что никаких кадровых изменений в правительстве не ожидается и не будет», но министры «будут работать на час дольше».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евкуров: "Бессовестный" Кадыров подставляет руководство страны Евкуров: "Бессовестный" Кадыров подставляет руководство страны
Евкуров обнародовал номер своего мобильника для боевиков Евкуров обнародовал номер своего мобильника для боевиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела