Политика
04 октября 2022, 13:35 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Европу настиг «час расплаты» за условия для России

Европа «час расплаты» за условия для РФ
фото:
Il Giornale и NYT сообщают о недовольстве поведением истеблишмента по отношению к РФ.

Западные СМИ не в первый раз сообщают о том общественном вреде, который нанесли Европе антироссийские санкции, а также недавний инцидент с тремя диверсиями на «Северных потоках».

Рассуждая о нынешнем отношении европейцев к происходящему, замглавы издания Il Giornale Никола Порро пояснил, что для Европы «наступил час расплаты».

ЕС и Италии в частности, по его словам, надо прекращать погружение в иллюзии, что в энергетике все устроится «как-нибудь» само. Бездействие истеблишмента и рассуждения о лимитах на цены для РФ привели к такому положению вещей.

Порро считает, что власть имущим пора вернуться в реальность и признать, что кризис у них «под носом» начался задолго до СВО, еще в прошлом октябре. Тогда, по его данным, цена электроэнергии в Италии составила не 5, а 15 центов за киловатт-час.

Он указал, что источником данных выступил гендиректор Enel Стораче, который сообщил об этой «аномалии» на форуме в Черноббьо.

«И все молчали», —  пояснил Порро.

Журналист упрекнул ЕС в погоне за  несбыточными мечтами, которая продолжается по сей день. Несмотря на громкость заявлений, до сих пор Брюссель ничего не сделал. Порро добавил, что для ЕС газ — как вода для путника в пустыне, поэтому лучшим выходом будет отказаться от потолков на российское топливо и сдерживания цен.

Его коллеги из NYT в то же время полагают, что авария на «Северных потоках» может привести к тому, что европейцы не станут столь же рьяно поддерживать Украину.

Как сообщает New York Times, беспокойство по поводу действий украинских властей в Европе может вырасти.

Как считает профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент, поводом для этого стала диверсия на газопроводах, которая произошла некоторое время назад.

«Трещины» в помощи Киеву могут возникнуть, потому уже сейчас европейцы винят антироссийские санкции в невероятном росте цен на топливо и энергоносители, что пугает и тревожит их в преддверии зимы.

«Даже солидарность с украинскими беженцами выглядит менее твердой»,  — заявил Квент.

Ранее Topnews писал, что  издание National Review предположило, что, если в атаке на газопроводы будет доказана причастность США, то со стороны России можно ожидать ответного «удара».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
убытки газовозов доставки СПГ США в ЕС "Миллер всех «нагнул": СМИ сообщили об убытках газовозов, доставляющих СПГ из США в ЕС
Путин о газовом кризисе в Европе Политолог: Путин предсказал Европе газовый кризис еще 11 лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела