Калейдоскоп
24 июня 2013, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Духов день в 2013 году: приметы, что нельзя делать?

Духов день в 2013 году: приметы, что нельзя делать?
фото:
24 июня православные верующие отмечают Духов День. Topnews подготовил справку об обычаях, традициях и приметах этого дня.

На следующий день после празднования Святой Троицы наступает еще один значимый в христианстве праздник  – День Святого духа.

В 2013 году Троица отмечалась 23 июня. Следовательно на 24 июня приходятся Духов день, названный в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде языков пламени и даровавшего им способность разговаривать и понимать другие языки, о которых они ранее даже и не знали. Это было сделано для того, чтобы апостолы могли проповедовать христианство по всему миру.

В старину на Духов день к божницам подвешивали символ Духа -деревянных голубей. И по сей день многие христиане веруют, что Святой Дух приходит на землю именно вечером в день Троицы. Поэтому в эти дни нельзя бегать ни по дому, ни по земле на улице.

Также считается, что в этот день наша Земля является именинницей. В праздник Духов день нельзя беспокоить землю, пересаживать растения, копать и совершать другие действия, связанные с работой на земле. Полагалось в этот день ходить по земле босиком. Такое занятие считалось наиболее полезным именно на день Святого духа.

В Духов День необходимо поминать усопших, особенно тех, кого ранее не поминали или тех, кого не отпевали или похоронили на чужих кладбищах. Поставленная свеча за таких умерших даст покой их душам.

В России и других православных странах Духов день 2013 связан с дождем и грозами. По поверьям, после этого дня уже не должно быть заморозков до самой зимы. При этом по погоде на день Святого духа судили о том, какая она будет в ближайшие 6 недель.

Начиная с Троицы и в течение всей недели после нельзя купаться в открытых водоемах, так как считалось, что это время принадлежит русалкам, которые специально поднимаются над водой, чтобы завлечь людей к себе на дно. Для задобривания русалок, в старину люди развешивали ткани на деревьях, чтобы русалки смогли изготовить из них себе одеяния.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Троица 2013: что нельзя делать, приметы и обычаи Троица 2013: что нельзя делать, приметы и обычаи
13 июня отмечается Вознесение Господне: что нельзя делать в этот праздник? 13 июня отмечается Вознесение Господне: что нельзя делать в этот праздник?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела