Политика
Происшествия
29 сентября 2022, 01:34 | Автор: Инна Семина

В Сети появилось видео итогов атаки РСЗО Himars по базе ополчения в Изюме (ВИДЕО)

В Сети появилось видео итогов атаки РСЗО Himars по базе ополчения в Изюме
фото:
Wargonzo сообщил о полном выходе российской армии из Купянска.

ВКС РФ нанесли удары по цехам бронетанкового завода под Харьковом

ВКС РФ  ударили по заводу, на территории которого находилось более 90 танков ВСУ, расположенном под Харьковом

Удар был нанесен в Харькове.

По информации Минобороны РФ, высокоточным ударом были поражены производственные цеха бронетанкового завода.

Кроме танков там находились и другие бронированные машины ВСУ.

В результате массированного удара по районам н.п. Двуречная, Кондрашовка и Петровка Харьковской области также было ликвидировано более 150 бойцов ВСУ и 12 единиц техники.

Сообщается также о провале наступления ВСУ на Краснолиманском направлении. В результате ВСУ потерял более 70 человек убитыми, а также лишились четырех танков, шести БМП, трех бронеавтомобилей.

Напомним, что силы ВС РФ и ДНР взяли под контроль Красный Лиман в конце мая. В сентябре на этом направлении фиксируется высокая напряженность.

ВС РФ нанесли удары по живой силе и технике ВСУ в 184 районах — МО РФ

Ракетные удары были нанесены по военным объектам ВСУ в Николаеве, Очакове и Харькове. По некоторым данным, удары в том числе наносились с применением систем ПВО С-300 и барражирующими боеприпасами (аквазона Очакова).

Ударами ВС РФ также были уничтожен штаб военно-морских операций и несколько единиц техники береговой охраны и ВМС Украины.

За последние сутки также были поражены позиции ВСУ на территории реки Ингулец, а в Харьковской области артударами был поврежден трансформатор на электроподстанции оборонного предприятия.

Всего, по данным оборонного ведомства РФ, за последние сутки армейская авиация и иные роды войск поразили шесть пунктов управления ВСУ, а российские военные нанесли удары по живой силе и технике украинских войск в 184 районах.

Ополченец из Ростова рассказал о насилии украинских солдат над пророссийскими женщинами

ВСУ заметили в жестоком обращении с мирными жителями Харьковской области, которые были замечены в сотрудничестве с пророссийскими властями.

Как сообщил ростовский ополченец Рафи Джабар, в Харьковской области были зафиксированы насильственные действия сексуального характера над женщинами со стороны бойцов ВСУ. Причем это не единоразовые случаи.

«Даже сейчас мы с вами разговариваем, а там насилуют наших женщин», — сказал Рафи Джабар.

По этим причинам в регион необходимо отправлять лишь подготовленных военных, а не резервистов по частичной мобилизации, так как им будет тяжело нести службу в Харьковской области.

А в короткие сроки хорошего танкиста или артиллериста невозможно подготовить.

В Сети появилось видео итогов атаки РСЗО Himars по базе третьей роты «Оплот ЗП» ополчения в Изюме

ВСУ незадолго до контрнаступления в Харьковском направлении нанесли удары из РСЗО Himars по базе ополчение движения «Оплот» в Изюме. Теперь же в Сети появилось видео с последствиями этого удара, а также коротким интервью главы «Оплота» Сергея «Француз» Завдовеева.

Запись была сделана до входа ВСУ в населенный пункт и взятия его под контроль.

Завдовеев рассказал, что во время нанесения удара их не было в здании, где базировалось подразделение. Прилет ракет пришелся на ночное время суток и пришелся прямо на офицерскую комнату, где и должен был находиться сам «Француз», а также его заместители.

Всего было выпущено шесть ракет РСЗО Himars (что оценивается в миллион долларов) и ВСУ явно интересовал именно офицерский состав «Оплота». И если бы они реально находились там, то выжить было бы просто невозможно.

И на это сразу несколько причин, однако самая главная заключает в том, что ракета Himars летят беззвучно, в отличие от «Урагана» или другой артустановки. Поэтому просто невозможно попытаться удалиться от места удара, либо упасть на землю, что можно помочь спасти жизнь.

«В случае с данными ракетами, ничего слышно не было. Полпервого ночи, темно, тишина, звездное небо и резкие хлопки, резкие разрывы по всей базе. Никто этого не ожидал даже», — пояснил Француз.

В то же время он не стал уточнять, где именно находилось подразделение в момент удара.

Отмечается, что после съемки авто со съемочной группой, где также находится и сам Француз, попало под обстрел с применением дронов ВСУ. Был ли кто-то ранен в посте не уточняется.

ВС РФ и союзные силы покинули Купянск — WarGonzo

Подразделения ВС РФ вышли из Купянска всем составом. Такие данные привел Telegram-канал WarGonzo.

Однако МО РФ официально не подтвердило эти данные, как и Генштаб ВСУ.

«Сегодня наши подразделения были вынуждены оттянуться из города и выйти из Купянска полностью. Не теряем надежды на то — чтобы вернуться в этот русский город снова», — сообщили военкоры портала.

Обозреватели пояснили, что отступление теперь так или иначе отразиться на мирное население города, а также поможет ВСУ продолжить развитие наступление на Краснолиманском фронте.

Отметим, что Купянск находится в 100 км на востоке от Харькова и в 80 км севернее от Изюма.

Карта боевых действий в Харьковской области 29 сентября 2022

Карта боевых действий в Харьковской области 29 сентября

Ранее Topnews писал о том, что в нескольких километрах от границ России с НАТО засняли сотни танков, БТР, HIMARS и ПВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ отступают в Херсоне СМИ: ВСУ начали неожиданное отступление со своих позиций в Херсонской области
ВС РФ ликвидировали свежие резервы ВСУ в Харькове ВС РФ ликвидировали свежие резервы ВСУ в Харькове и Харьковской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела