Политика
Происшествия
14 сентября 2022, 08:30 | Автор: Инна Семина

Герой России раскрыл стратегию контрудара на Украине   (ФОТО)

Герой России раскрыл стратегию контрудара на Украине  
фото:
Минобороны отчиталось за 202-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

НМ ЛДНР и ВС РФ отбили атаку ВСУ в районе села Давыдов Брод (Херсонская область)

Глава ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале сообщил, что союзные силы отбили очередную попытку ВСУ прорвать линию обороны, которая была совершена в районе села Давыдов Брод.

При этом Стремоусов пояснил, что подобного рода попытки прорыва практически не прекращаются, однако сейчас проводятся уже малыми группами противника. Более того, ВСУ понесли серьезные потери.

Он также подчеркнул, что сообщения в украинских СМИ об успехах в этом направлении не соответствуют действительности.

«Всё в порядке вообще на приграничной территории Херсонской области, которая ни на метр не сдвинулась, несмотря на все заявления укронацистов о каких-то продвижениях к Херсону», — заверил Стремоусов.

Штурмовые группы ЧВК «Вагнера» взяли Николаевку-2, отрезав трассу Бахмут – Торецк

Российские союзные силы совершили прорыв в артемовском направлении.

По данным Telegram -канал «Сводки ополчения Новороссии», бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись из Кодемы, после чего взяли Николаевку-2, приступив к дальнейшему продвижению к населенному пункту Зайцево.

Со взятием Николаевки-2 «вагнеровцы» заблокировали трассу Бахмут – Торецк, что представляет из себя стратегически важную позицию. Ведь с перекрытием трассы российские бойцы лишили ВСУ подпитки одновременно и гарнизона Артемовска и группировки ВСУ в Авдеевке.

Кроме того подразделения ВС РФ ведут бой с противником в районе Авдеевки, проводя обстрелы «Градами».

Прилепин сообщил о захвате в плен нацистов и наемников российскими военными при отступлении  

Во время перегруппировки ВС РФ из Харьковской области были захвачены в плен нацисты и наемники ВСУ. Однако, как сообщил Депутат Госдумы и писатель Захар Прилепин в своем Telegram-канале, они не сдавались без боя.

Прилепин пояснил, что во время отхода российские военные запускали по трассе передовую группу, в задачи которой входило отсечение вражеских формирований и взятие их плен. Большинство наемников оказались по национальности либо англичанами, либо поляками.

Источник Прилепина также заверил, что ВС РФ могли на занимаемых позиция уверенно держать оборону, в особенности с проходящими мимо них колоннами военной техники. Отход же проводится без какой-либо спешки в спокойном режиме.

В подразделении ВСУ же наблюдалось «огромное число техники, которую воюющие с 2014 года не видели».

Источник также сообщил, что в Харьковской области ВС РФ в противниках имеет не просто нацистов-карателей, а воюет «с Третьим рейхом».

«Создаются лагеря, пыточные, массовые облавы, проводятся убийства местного русского населения», — пишет Прилепин со слов источника.

Герой России раскрыл стратегию контрудара ВСУ

Экс-начальник разведки Сухопутных войск РФ, Герой России Рустем Хлупов в интервью «МК» рассказал, что ответ на контрнаступление ВСУ обязательно последует со стороны ВС РФ, сравнив его с ударом «по печени».

Хлупов пояснил, что удар ВС РФ будет нанесен не по тем местам, где ВСУ сейчас сосредоточены, а также проводили контрнаступление, а скорее «с заходов в сторону», дабы ударить » по печени» и посадить противника на колено, что похоже на боксерскую тактику ведения боя.

Помимо этого эксперт также пояснил, что в настоящий момент у ВСУ стратегически нет резервов для проведения дальнейшего наступления.

«Одно дело — нанести контрудар, задача которого остановить противника по переднему краю. Другое дело — перейти в контрнаступление. Для нанесения контрудара нужны резервы, а для перехода в наступление нужны уже стратегические резервы. А есть ли они у Украины, я сейчас сказать не могу», — высказался Герой России.

ФРГ в четвертый раз перенесла поставку Киеву комплексов ПВО IRIS-T 

По данным портала Аvia.pro, правительство ФРГ вновь перенесла поставку на Украину комплексов ПВО IRIS-T на срок до конца текущего года. Причиной тому называется беспокойство, что это вооружение будет ликвидировано раньше, чем поступит на вооружение ВСУ.

Причем теперь речь идет о комплексах средней дальности действия, хотя ранее говорилось о малой дальности поражения цели (до 25 км).

В то же время посол Германии на Украине Анки Фельдгузен сообщила, что первый два таких комплекса для защиты Украины будут поставлены до конца года, а вот два других d начале следующего года.

Тем не менее, предполагается, что Берлин поставку затягивает намеренно и проводит ее скорее под давление США.

На Украину переброшены около сотни наёмников турецкой ЧВК «SADAT»

На территории Украины работает группа наемников из Турции (ЧВК «SADAT»), о чем свидетельствует радиоперехват переговоров на фронте.

Замечены же они были, как сообщает портал Аvia.pro, вблизи населенного пункта Волчанск, перешедших под контроль ВСУ. Пока точное количество турецких наемников не известно, однако предполагается, что их задействовали впервые с момента начала СВО именно на Харьковском направлении.

С бойцами ЧВК SADAT, которые непосредственно подчиняются президенту Турции Реджепу Эрдогану, ВС РФ приходилось сталкиваться в Сирии и Ливии.

Однако официальных комментариев по данному поводу от турецкой стороны пока не последовало.

Киев запросит у США ракеты ATACMS для наступательных действий

Киев, по данным газеты The Wall Street Journal, направил Вашингтону запрос на поставку дополнительного вооружения, где в списке среди прочего значатся РСЗО с большой дальностью действия, а также тактические баллистические ракеты ATACMS с дальностью применения около 300 км.

При этом США ранее уже отказывали проводить такого рода поставки.

«Документ, предоставленный законодателям США, с которым ознакомилась The Wall Street Journal, перечисляет десятки типов вооружения, которое киевское правительство считает необходимым для продолжения своего наступления в 2023 году», — говорится в материале.

Всего в списке 29 типов вооружения и снарядов, включая танки, БПЛА и 2 тыс. ракет для HIMARS и противокорабельных ракетах Harpoon.

Карта боевых действий на Украине 14 сентября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что российский Ми-35 разгромили колонну техники ВСУ под Изюмом

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Удар ВС РФ ВС РФ уничтожили опорные пункты и военную технику ВСУ на подступах к Угледару
ВС РФ ВС РФ ударили по ВСУ в районе Купянска и Изюма в Харьковской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела