Политика
10 сентября 2022, 09:51 | Автор: Ника Гринько

Карл III сделал первое заявление и высказался о принце Гарри и Меган Маркл (ВИДЕО)

Карл III сделал первое заявление и высказался о принце Гарри и Меган Маркл
фото:
Официальное провозглашение короля пройдет 10 сентября.

Официальное провозглашение королем Великобритании Карла III произойдет 10 сентября. Букингемский дворец подтвердил, что в этот день начнется заседание Совета престолонаследия, на нем будет объявлено, что сын Елизаветы II стал новым правителем.

Совет престолонаследия начнется в Лондоне в 10:00 по местному времени (12:00 мск).

Напомним, на королевский трон перешел принцу Чарльзу, он принял имя Карла III в новом статусе и сделал первое обращение. В первую очередь он назвал Елизавету II — примером, вдохновлявшим его.

Король пообещал служить британцам с верностью, уважением и любовью и заявил, что ценности монархии останутся незыблемыми. Король будет поддерживаться конституционные принципы страны.

Титул Принца Уэльского присудили Уильяму – а значит, он станет следующим после Чарльза королем.

Заговорил Карл III и про младшего сына, принца Гарри и Меган Маркл, которые после свадьбы уехали в США.

«Я с любовью отношусь к переехавшим в США принцу Гарри и его супруге Меган», — высказался король.

СМИ описали сложную процедуру провозглашения нового короля Великобритании. Произойдет это в Сент-Джеймсском дворце.

Исторически было, что тайный совет — старейшее законодательное собрание, функционирует в Великобритании и созывается для наблюдения за официальным провозглашением нового монарха.

Число тайных советников составляет 700 человек, но созвано будет около 200 человек. Будет проведено голосование по нескольким оставшимся местам. Совет будет собран до того, как соберется парламент, а парламент собирается как можно скорее после смерти королевы.

Нового короля не пригласят на первую часть церемонии, ее проводит лорд-президент совета, на эту роль была назначена Лиз Трасс, но ее еще официально не объявили.

Изначально тайные советники собираются без короля, чтобы его провозгласить сувереном, к ним присоединяются видные государственные деятели, лорд-мэр и гражданская партия города. Зачитывается известие о смерти королевы, а потом текст воззвания о воцарении – туда и включат титул короля Карла III.

После этого подписываются прокламация. После этого Чарльз входит, чтобы провести свой первый тайный совет. Официальный протокол заседания опубликуют в специальном приложении к изданию London Gazette.

Во время церемонии Чарльз сделает заявление, принесет клятву, подпишет присягу в присутствии тайных советников. Среди них, как ожидается, будут Камилла, новая королева-консорт, и Уильям, ныне герцог Корнуоллский и Кембриджский.

Как пишет The Guardian, Совет по вступлению на престол впервые будет транслироваться по телевидению. Провозглашение пройдет в 11:00 по лондонскому времени – зачитает его герольдмейстер Ордена Подвязки на открытом воздухе под фанфары с балкона Friary Court. В лондонском Тауэре в Гайд-парке прозвучит салют пушек.

Через час вторая прокламация о новом короле будет зачитана на Королевской бирже в лондонском Сити. Отдельные чтения пройдут в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии в полдень воскресенья.

В знак признания нового короля флаги будут подняты на полную мачту, но их снова опустят до полумачты – в стране действует траур по скончавшейся Елизавете II.

Как писал ранее Topnews, Меган Маркл затравили за онлайн-скорбь по Елизавете II. В ее скорбь никто не поверил, указав на то, что герцогиня не приехала проститься с королевой. В это же время Букингемский дворец удалил фотографию из Сети, на которой сын королевы с улыбкой «копает могилу».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Почерневшая перед смертью рука Елизаветы II Раскрыта тайна почерневшей перед смертью руки Елизаветы II
На последнем фото Елизаветы II заметили пугающую деталь На последнем фото Елизаветы II заметили пугающую деталь
«Не верим актрисе!»: Меган Маркл травят за «лживую» скорбь по Елизавете II Фото, на котором сын Елизаветы II с улыбкой копает "могилу" за несколько дней до ее кончины, вызвало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела