Происшествия
Экономика
02 июня 2013, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Онищенко: чуму на свиней в России наслала Грузия

Онищенко: чуму на свиней в России наслала Грузия
фото:
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко усмотрел спланированную экономическую диверсию со стороны Грузии.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко обвинил Грузию в преднамеренном распространении африканской чумы свиней на юге России с целью подрыва экономики.

«Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии», — цитирует Онищенко «Интерфакс».

«Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой — подорвать экономику южных и северокавказских регионов России», — заявил он.

Как передает «Русская служба новостей», в конце мая Минсельхоз сообщил, что ущерб от африканской чумы свиней превысил 2 млрд рублей.В свою очередь власти Грузии отрицают обвинения и заявляют, что эпидемия не могла прийти в Россию от них, поскольку в стране нет такой болезни.

Между тем, высказывания главы Роспотребнадзора уже стало своеобразным утренним «хитом», вызвав едкие комментарии в Сети. «Дикие кабаны на службе у грузинского правительства! Все в укрытие!», — шутят пользователи Твиттера.

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Онищенко потребовал запретить американское мясо. В США увидели в этом месть Онищенко потребовал запретить американское мясо. В США увидели в этом месть
Депутаты предлагают отправить Онищенко в отставку: он перепил "Боржоми" или переел немецких огурцов Депутаты предлагают отправить Онищенко в отставку: он перепил "Боржоми" или переел немецких огурцов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела