Политика
23 октября 2012, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Депутаты предлагают отправить Онищенко в отставку: он перепил "Боржоми" или переел немецких огурцов

Депутаты предлагают отправить Онищенко в отставку: он перепил "Боржоми" или переел немецких огурцов
фото:
Государственные чиновники возмущены высказыванием главы Роспотребнадзора с угрозами о возможном роспуске нижней палаты парламента.

Депутаты Государственной Думы с возмущением отреагировали на высказывание руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который заявил о своём намерении поставить вопрос о роспуске нижней палаты парламента.


По данному вопросу первым высказался спикер ГД Сергей Нарышкин. Он отметил, что собирается пригласить Онищенко в парламент, чтобы рассказать ему об особенностях функционирования правового государства, передаёт «Интерфакс».


«Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко, отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность, его профессиональные знания, но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы… Я его приглашу и дам соответствующие пояснения», – цитирует Нарышкина агентство.


Позднее свои комментарии по поводу высказывания Онищенко дали и другие депутаты.


Так, по мнению единороса Андрея Макарова, «после этого заявления господин Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку».


«Если до сих пор его (Онищенко) заявления можно было объяснить опасностью его деятельности — например, перепил боржоми или переел польской говядины, или испано-немецких огурцов, то теперь это становится просто опасным… На мой взгляд, после этого заявления (с угрозой инициировать роспуск Думы — прим.) господин Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку или на психиатрическое обследование. На мой взгляд, и то и другое будет в данном случае адекватными мерами,» — заявил парламентарий.


«Надо разобраться, насколько правомочны заявления руководителей агентств по этой части. Если руководитель агентства хочет заниматься политикой, ему нужно уйти из правительства», – мчитает депутат Коломейцев. Как напомнил депутат, заявить о роспуске Госдумы, согласно конституации, имеет права только президент.


Ранее, в рамках заявления об антитабачном законе, главный санитарный врач страны сказал, что он будет ставить вопрос о роспуске Госдумы с позиции гражданина государства, если депутаты не примут антитабачный закон, подготовленный Минздравом.


«Мы курим как какая-то Папуасия. У нас скоро дети с младенческого возраста начнут регулярно курить. Если наша Дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я как избиратель имею право так говорить», – цитирует РИА «Новости» Онищенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Онищенко напугал россиян новым видом свиного гриппа Онищенко напугал россиян новым видом свиного гриппа
Онищенко: Россия может закрыть границу с Украиной из-за холеры Онищенко: Россия может закрыть границу с Украиной из-за холеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела