Калейдоскоп
31 мая 2013, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Сто лет пылившийся в библиотеке Италии свиток оказался древнейшей рукописью Торы

Сто лет пылившийся в библиотеке Италии свиток оказался древнейшей рукописью Торы
фото:
Древнейшая священная книга иудеев Тора найдена в Италии. Найденные 36-метровые свитки написаны в XII-XIII веках и являются самыми древними из существующих.

Представители университета в Болонье сообщили, что обнаружили рукопись, которая, возможно, является древнейшей копией полного собрания священных для иудеев текстов Торы, передает "Би-би-си".

Как сообщил преподаватель иврита Мауро Перани, который работает в университете, рукопись сто лет находилась в университетской библиотеке, но о ее существовании не знали из-за ошибки при маркировке.

Ранее считалось, что возраст рукописи из мягкой овечьей кожи длиной 36 метров равен всего нескольким векам. Однако после исследования по определению возраста рукописи с помощью радиоуглеродного метода в США и Италии было установлено, что пергамент, возможно, был написан более 850 лет назад.

Профессор отметил древневавилонский стиль повествования Торы, а также то, что в тексте присутствовали элементы языка, исчезнувшие после XII века. Дальнейшие исследования радиоуглеродным методом в Италии и США подтвердили, что найденные 36-метровые свитки Торы являются самыми древними из существующих, отмечает РИА Новости.

Ранее считалось, что самый древний свиток Торы был написан в XIII веке. Кроме того, в Санкт-Петербурге хранится рукописный экземпляр 1008 года, но в форме книги, а не свитка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте китайский подросток нарисовал граффити на стене древнего храма В Египте китайский подросток нарисовал граффити на стене древнего храма
На Земле обнаружена самая древняя вода возрастом 2,7 млрд лет На Земле обнаружена самая древняя вода возрастом 2,7 млрд лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела