Происшествия
06 сентября 2022, 19:00 | Автор: Ника Гринько

Московские врачи спасают парализованную белую медведицу из Диксона (ФОТО, ВИДЕО)

Московские врачи спасают парализованную белую медведицу из Диксона
фото:
В животное стреляли самодельной картечью.

Вся Россия следит за историей спасения краснокнижной белой медведицы из поселка Диксон. Зверь с парализованными задними лапами выполз к людям, которые попытались оказать ему помощь. Ветеринары предупреждают – шансов на спасение мало.

В субботу, 3 сентября, стало известно о раненной медведице, которая не может ходить.

Информацию о медведице, которая вышла к людям подтвердила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

«О раненой медведице на острове Диксон нам сообщили местные жители. Животное обнаружили недалеко от поселка, возможно, оно проявляло агрессию», — пишет Радионова.

Животное усыпили, нашли на лопатке у нее след от пули, также у медведицы были изрезаны лапы. В тяжелом состоянии медведицу решили доставить в Норильск, а оттуда в Москву.

Все путешествие зверь перенес в стабильно тяжелом состоянии, но врачи отмечают, что к медведице вернулся аппетит.

В Москве ветеринары сделали рентген и увидели около 40-50  отверстий от картечи разного диаметра. Скорее всего, в медведицу стрелял браконьер самодельной картечью.

Установлено, что это молодая особь – 3-4 года. Ходить она так и не может – диагностирован парез (неврологический синдром) задних лап, предположительно, произошел из-за отека спинного мозга.

Никаких прогнозов о лечении никто не делает, медведица получает антибиотики и обезболивающее, проводятся осмотры.

Тем временем, в Диксоне ведется поиск браконьера.

Как писал ранее Topnews, за лето в Диксоне уже дважды медведи выходят к людям. Ранее в поселке за помощью пришла медведица, в чьей пасти застряла банка от сгущенного молока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Игорь Малиновский Тело погибшего на Камчатке при крушении вертолета чемпиона мира по биатлону растерзали медведи: опубликовано видео с места трагедии
Медведь загрыз ребенка в вольере В Сочи медведи разорвали ребенка в вольере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела