Происшествия
05 сентября 2022, 15:40 | Автор: Ника Гринько

На вулкане Ключевской сопки погибли 9 альпинистов, директор турфирмы задержан (ФОТО, ВИДЕО)

На вулкане Ключевской сопки погибли 9 альпинистов, директор турфирмы задержан
фото:
Судьба гида со сломанной ногой остается невыясненной.

В Следственном комитете подтвердили смерть девятого туриста, который пытался подняться на вершину Ключевской сопки. Изначально погибли шесть человек, за сутки их число выросло.

Среди погибших есть гид, еще один получил перелом ноги и его судьба неизвестна.

По последним данным, со спасателями связались альпинисты, оставшиеся в домике вулканологов. По их словам, к ним спустился еще один человек. Гид – со сломанной ногой – остался выше. Таким образом, из 12 человек спаслись всего трое человек, судьба гида неизвестна.

Тем временем, ведется расследование по статье «Причинение смерти по неосторожности», прокуратура начала проверку. ТАСС, ссылаясь на свои источники, сообщает о задержании директора турфирмы. Также под статью может попасть выживший гид.

Сотрудники МЧС поделились на две группы – одна поднимается от подножья, придет к заданной точке она через двое суток, вторая – высадилась с четвертой попытки на вулкане.

К утру 6 сентября она должна подняться до высоты в 3300 метров, где есть домик вулканологов. Спрятавшиеся в домике люди должны выжить – у них есть газ, вода.

Спасатели работают в сложных условиях – камнепады, снег, сильный ветер, пепел, идти приходится с кошками и ледорубами.

СМИ отмечают, что отзывы на клуб путешественников Extreme Time в Сети – хорошие. Там работали опытные альпинисты.

К примеру, гид Андрей Мищенко, который сломал ногу и остался на  высоте 4150 метров, за 5 лет работы в турфирме руководил 13-ю походами на Ключевскую сопку.

Погибший гид – Иван Алабугин, пишет Readovka, работал более 10 лет на маршрутах Алтая, Казахстана, Киргизии и пр.

Оба гида были опытными специалистами, они спускали коммерческие группы вниз, когда менялась погода – лишь бы никто не пострадал.

В числе погибших оказался Павел Селяничев, он покорял Эльбрус, горы на Алтае, Казбек на Кавказе и пр. Еще один спортсмен – 38-летний Евгений Сорокин из Подмосковья занимался альпинизмом более пяти лет, тщательно готовился к своему последнему походу.

34-летний Андрей Гутор из Санкт-Петербург работал нейрохирургом из Германии, он делился в соцсетях информацией о своих восхождениях на Эльбрус, Казбек, Белуху и пр.

Как писал ранее Topnews, изначально сообщалось о шести погибших – один из связки туристов сорвался в пропасть и потянул двух за собой, следом сорвалась еще одна тройка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шесть туристов погибли на вулкане Ключевская сопка на Камчатке Шесть туристов погибли на вулкане Ключевская сопка на Камчатке
Альпинисты погибли на Эльбрусе На Эльбрусе погибли пять альпинистов, спасли 14 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела