Политика
Происшествия
31 августа 2022, 12:13 | Автор: Инна Семина

WP: ВС РФ потратили 10 «Калибров» на уничтожение ложных HIMARS (ФОТО, ВИДЕО)

WP: ВС РФ потратили 10 «Калибров» на уничтожение ложных HIMARS
фото:
Минобороны отчиталось за 187-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Бойцы подразделения «Отважные» захватили оружие США и НАТО на позициях ВСУ 

Как сообщают военкоры «Русской весны» в Telegam-канале, бойцам подразделения «Отважные» удалось провести захват вооружения ВСУ, в том числе «натовское».

Оружие было брошено на позициях, с которых ВС РФ выбили украинских военных.

В качестве трофеев российских военных оказались гранатомёты NLAW,  гранаты США M67, заряды для гаубицы M777, патроны различного калибра.

Артиллерия ZVО уничтожила опорный пункт ВСУ под Харьковом

ВС РФ также уничтожили опорный пункт украинских националистов под Харьковом.

Удар был нанесен с применением минометов 2С4 «Тюльпан», а огневая корректировка производилась с помощью БПЛА «Орлан».

В результате нанесенного удара были уничтожены не менее трех единиц военной техники ВСУ.

На опубликованных видеокадрах показана работа расчета орудия, а также фиксация поражения целей с камеры беспилотника.

Украина получала оружие для «контрнаступления» от США на протяжении нескольких месяцев — CNN  

На запрос CNN представитель администрации Белого дома сообщил, что США на протяжении нескольких последних месяцев проводили поставки вооружения на Украину, которое предназначалось именно для планового контрнаступления ВСУ, которое было провалено, как писал Topnews.

«Украина в течение нескольких месяцев просила у США оружие, специально предназначенное для запланированного контрнаступления на юге», – говорится в сообщении телеканала.

И эти запросы были одобрены, причем включая дополнительные боеприпасы, артиллерию и Javelin.

ВС РФ потратили 10 «Калибров» на уничтожение ложных HIMARS — WP

Издание The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники в США и Украине сообщает, что ВС РФ поразила с десяток деревянных муляжей РСЗО Himars сооруженных в начале лета специально украинскими военными вместо настоящих американских систем.

Источники издания отмечают, что для уничтожения своего рода «приманок» российские военные применяли ракеты «Калибр» с морских носителей в Черном море. Муляжи при этом были практически неотличимы от настоящих РСЗО при разведке беспилотниками.

«Когда беспилотный летательный аппарат видит батарею, это похоже на VIP-мишень», — отметил один из источников.

Авторы статьи по итогу подсчитали, что перерасход ВС РФ составляет не менее 10 крылатых ракет класса «Калибр» на ложные цели, который довольно дорогостоящий.

«Первоначальный успех заставил Украину расширить производство реплик для более широкого использования», — говорится в статье.

Согласно данным МО РФ, ВС России поразили не менее 7 установок РСЗО Himars, в то время, как Киев заявляет, что ни одной системы еще не потеряно.

В МО Украины украли выделенные для армии $580 тысяч

Нацполиция Украины в своем Telegram-канале сообщила о хищении 580 тысяч долларов, выделенных Минобороны страны на закупку амуниции.

Причем главным фигурантами дела являются никто иной как три представителя украинского оборонного ведомства, в том числе адвокат ведомства. Они стали учредителями офшорной компании в Бахрейне.

Им заявили о подозрении по статье «мошенничество». им грозил лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

В ходе расследования выяснилось, что фигуранты дела организовали заключение договора между министерством и поставщиком военной амуниции из Турции на 16 миллионов евро. Получив финансирования на более чем полмиллиона долларов деньги были распределены между участниками преступной группировки.

Во время проведенных обысков, у фигурантов было изъято порядка 37 миллионов гривен в разных валютах.

Десантник ВС РФ, участвовавший в штурме Херсона, попросил убежище во Франции — AFP

В составе ВСУ в контрнаступательной операции на Херсон, по данным издания Agence France Presse (AFP) принимал участие российский десантник Павел Филатьев. Теперь уже бывший десантник после провал наступления решил бежать во Францию, где попросил убежища, чтобы избежать уголовного преследования.

В интервью AFP российский военный рассказал, что сбежать он решил после угроз от властей РФ длительным тюремным сроком.

«Когда я услышал, что начальство требует, чтобы меня приговорили к 15 годам лишения свободы за фейковые новости, я понял, что ничего здесь не добьюсь, и мои адвокаты ничего не могут для меня сделать в России», — пояснил он.

Он также пояснил, что во время СВО находился в составе в 56-й российского воздушно-десантного полка, который был отправлен на юг Украины. Там пробыв два месяцы в Херсон и Николаеве был отозван и направлен в госпиталь для лечения глазной инфекции. Однако уйти в отставку по состоянию здоровья ему не позволило начальство, которое хотело отправить его обратно на фронт.

После этого Филатьев опубликовав якобы обличающий российскую армию и ее состояние пост, состоящий из 141 страницы, а спустя некоторое время через Тунис сумел прибыть во Францию, где он и попросил политического убежища.

ЦРУ снабжает Байдена неверными данными по Украине — экс-разведчик Скотт Риттер  

Экс-офицер разведки США Скотт Риттер заявил, что ЦРУ не предоставляет президенту США Джо Байдену корректные данные о ситуации по Украине.

«Высшее руководство ЦРУ участвует в принятии важнейших государственных решений и заинтересовано в карьере, а значит его главная задача делать так, чтобы президент был счастлив от той информации, которую он получает», — заметил разведчик.

Он пояснил, что именно руководство ЦРУ оказывают давление на сотрудников, отвечающих за сбор информации и составляют отчеты для президента США.

«… ему [Байдену] приятнее видеть, что если он предпримет определенные шаги, то достигнет нужных целей», — заявил офицер.

Карта боевых действий на Украине 31 августа 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что военный эксперт назвал причины разгрома ВСУ под Херсоном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Зеленский в своем новом видеообращении объяснил, чем должен закончиться российско-украинский конфликт
МАГАТЭ приедет на Запорожскую АЭС: Украина поставила ультиматум МАГАТЭ приедет на Запорожскую АЭС: Украина поставила ультиматум
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела