Калейдоскоп
Политика
29 августа 2022, 17:31 | Автор: Ника Гринько

МАГАТЭ приедет на Запорожскую АЭС: Украина поставила ультиматум

МАГАТЭ приедет на Запорожскую АЭС: Украина поставила ультиматум
фото:
Россия ждет, что выводы миссии будут профессиональными.

Стало известно, когда на Запорожской АЭС окажется миссия специалистов МАГАТЭ.

По данным ИноСМИ, специалисты прибудут на АЭС, несмотря на многочисленные обстрелы со стороны Украины.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние украинские документы, миссия МАГАТЭ продлится с 31 августа по 3 сентября.

МИД Украины уже поставил ультиматум МАГАТЭ, потребовав признать вину России в нарушении ядерных протоколов.

«Если МАГАТЭ не сделает вывод о том, что Россия нарушает ядерные протоколы, Россия подвергнет мир риску ядерной катастрофы», — заявил МИД Украины.

В интервью «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что Киев потребует от МАГАТЭ прописать в отчете требование, чтобы Россия покинула Запорожскую АЭС для улучшения ситуации.

«Киеву необходимо, чтобы была именно такая формулировка. Даже если МАГАТЭ признает, что обстрелы ведёт ВСУ, Украине будет всё равно, она будет требовать, чтобы Россия покинула ЗАЭС», — говорит специалист.

Представитель российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24» рассказала, что Россия ждет, что выводы МАГАТЭ по ситуации на Запорожской АЭС будут профессиональными и лишенными политической окраски.

Ранее руководство МАГАТЭ заявляло, что не будет искать виновную сторону, а лишь оценит степень ядерной безопасности в текущих условиях.

Кремль уже пообещал обеспечить безопасность экспертам МАГАТЭ при передвижении по подконтрольной ей территории. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков предупредил, что, если специалисты заедут через территорию, подконтрольную ВСУ, там безопасность им не обещают.

Речи о создании демилитаризованной зоны вокруг АЭС не идет, предупредили в Москве.

Как писал ранее Topnews, в августе главы МИД стран G7 потребовали от России отдать контроль над Запорожской АЭС Украине – «как законному суверенному владельцу станции».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военных РФ отравили в Запорожье Минобороны: Украина применила отравляющие вещества против военных РФ в Запорожской области
Удар ВСУ по Запорожской атомной станции Удары ВСУ ракетами Brimstone по району Запорожской АЭС попали на видео
Удары ВСУ по Запорожской АЭС чреваты катастрофой: погибнет все живое в радиусе 130 км Удары ВСУ по Запорожской АЭС чреваты катастрофой: погибнет все живое в радиусе 130 км
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела