Происшествия
06 мая 2013, 12:12 | Автор: Иван Рутов

В Иркутской области упал вертолет Ми-8 с двумя тоннами взрывчатки

В Иркутской области упал вертолет Ми-8 с двумя тоннами взрывчатки
фото:
Спасатели уже обнаружили тела погибших на месте авиакатастрофы в Иркутской области. Среди жертв - врио главы регионального управления МЧС России.

В Иркутской области разбился вертолет Ми-8, арендованный МЧС для доставки взрывчатки к ледовому затору на реке Нижняя Тунгуска. На его борту находились девять человек и две тонны аммонита, пишет "Коммерсантъ".

Обломки Ми-8, принадлежащего авиакомпании "Ангара", были обнаружены сегодня днем неподалеку от села Преображенка Катангского района Иркутской области. Поисковая операция началась, после того как около 12:00 по московскому времени экипаж вертолета не вышел на связь.

Ми-8 направлялся в село с очередной партией взрывчатки из двух тонн аммонита. Ее предполагалось использовать для подрыва ледового затора на реке Нижняя Тунгуска. Из-за затора произошел резкий подъем уровня воды, превысивший критическую отметку 890 см. В результате в Преображенке подтоплено 125 жилых домов. Более 200 жителей села эвакуировали в клуб соседнего населенного пункта, после чего спасатели начали взрывать "ледяную плотину". Израсходовав около тонну аммонита, они раздробили примерно 700 кв. м льда, однако паводковая обстановка продолжала оставаться сложной.

Чтобы лично проконтролировать действия подчиненных на место ЧП отправился Станислав Омельянчук, исполняющий сейчас обязанности начальника иркутского главка спасателей. По предварительным данным, при падении Ми-8 никто из пилотов и пассажиров не выжил.

В Главном управлении МЧС по Иркутской области ИТАР-ТАСС подтвердили, что на борту разбившегося  вертолета Ми-8 авиакомпании "Ангара", совершавшего мониторинг паводковой обстановки, находился исполняющий обязанности начальника регионального ГУ МЧС.

"Этим вертолетом следовал и.о начальника Главка Станислав Омельянчик, Игорь Чекрыгин — это главный специалист областного государственного учреждения "Центр по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", — сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

Авиакомпания "Ангара" занимается перевозкой людей, доставкой груза и почты в труднодоступные места Сибирского федерального округа. Авиакомпания также осуществляет транспортные работы для нефтегазовых организаций округа, а также по договору с правительством Иркутской области обеспечивает транспортное сообщение с Катанским и Нижнеудинским районами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Талибы захватили вертолет с иностранцами на борту, среди них есть россиянин Талибы захватили вертолет с иностранцами на борту, среди них есть россиянин
В Москве в районе Волоколамского шоссе рухнул вертолет В Москве в районе Волоколамского шоссе рухнул вертолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела