Калейдоскоп
Политика
09 августа 2022, 15:56 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: Китай может утопить большую часть ВМС США и Японии из-за Тайваня (ФОТО)

КНР утопит ВМС США и Японии за Тайвань
фото:
Bloomberg рассказал о мнении американских аналитиков, устроивших стратегическую игру.

ВМС КНР способны потопить большую часть надводных сил США и Японии, если Китай вступит в военный конфликт с Тайванем.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на военной игры Центра стратегических и международных исследований США и мнение бывшего сотрудника Пентагона, в восемнадцати из 22-х раундов в игре китайским морякам удалось потопить серьезную часть подлодок противника — флотов Японии и США.

В той же игре были разбиты сотни вражеских самолетов.

Как  отмечает экс-аналитик Белого дома Марк Кансиан, в финальном раунде выяснилось, что при прочих равных условиях, США теряли в бое до девятисот самолетов-истребителей. Временной промежуток на такие потери составлял всего четыре недели боев.

По мнению Кансиана, в игре стало ясно, что первые сутки военного конфликта между КНР и Тайванем приведут к печальному для острова итогу. Тайбэй не только потеряет весь свой флот, но и лишится 50% ВВС.

Что касается Китая, то страна потеряет порядка 150 боевых судов.

Говоря об игре, аналитик пояснил, что ее условием было обязательное использование ядерного оружия. Эксперты пока не изучали сценарий, при котором КНР берет надо островом полный контроль.

Напомним, что обострение отношений КНР и США случилось на фоне первого за несколько десятилетий официального представителя США — спикера Конгресса Нэнси Пелоси в Тайбэй.

Китайская сторона, как писал Topnews, восприняла случившееся, как нарушение договоренностей и угрозу своей территориальной цельности. В

близи острова появились несколько боевых кораблей, а по возвращении Пелоси в США вокруг четырех районов Тайваня была введена бесполетная зона и объявлены военные учения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Танки Китай На ближайшем к Тайваню пляже появились китайские танки, в море вошли авианосцы КНР
ВС КНР нанесли учения в Тайваньском проливе ВС КНР нанесли удары по целям в Тайваньском проливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела