Калейдоскоп
11 апреля 2013, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Россия не попала в список самых благополучных стран мира для детей

Россия не попала в список самых благополучных стран мира для детей
фото:
Детский фонд ООН ЮНИСЕФ опубликовал результаты исследования детского благополучия в промышленно развитых странах.

Нидерланды заняли первое место как самая благополучная для детей страна, говорится в обзоре благополучия детей в богатых странах, опубликованном Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), сообщает «Интерфакс».


Оценка проводилась по таким критериям, как материальное благополучие, уровень здравоохранения, образования, условия проживания, а также благоприятность окружающей среды.


По этим показателям, самыми благоприятными мечтами для жизни детей по данным ЮНИСЕФ стали страны северной Европы. Великобритания оказалась на 16 месте в списке из 29 стран, а США на 26. Последнее место в списке заняла Румыния.


По данным организации, в этих странах наблюдается достаточно высокий показатель рождаемости среди несовершеннолетних, а также существенный процент курящих подростков. Кроме того, более половины детей в Румынии недоедают, отмечается в докладе.


Россия в список не попала. Авторы отмечают в отчете, что ВВП не сильно влияет на ситуацию с детьми. «В богатой стране положение детей вовсе не является автоматически лучшим, чем в стране, где экономическая ситуация не является благоприятной», – цитирует доклад ЮНИСЕФ РИА «Новый регион».


Несмотря на некоторые неудачи в ряде стран, общая тенденция 2000-х годов выглядит неплохо. В развитых странах за этот период можно было наблюдать медленное, но верное улучшение в области благополучного существования ребенка. В каждой из стран, представленных в списке, произошло снижение младенческой смертности и количества неблагополучных семей, и в то же время увеличился уровень образования среди детей – все больше детей стали ходить в школы.


Директор бюро исследований ЮНИСЕФ Александр Гордон заявил: «Политики должны не забывать о влиянии принимаемых политических мер на детей, правительства обязательно должны изучить, какое воздействие оказывается на детей, семей с детьми и подростками. Они не имеют права голоса в политических процессах, но все же их голос должен быть услышан».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия оказалась в хвосте британского ТОП-20 лучших систем образования Россия оказалась в хвосте британского ТОП-20 лучших систем образования
Названы страны, в которых россияне гибнут чаще всего Названы страны, в которых россияне гибнут чаще всего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела