Политика
09 апреля 2013, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Путин о возможности однополых браков в России: "до жертв бы дошло"

Путин о возможности однополых браков в России: "до жертв бы дошло"
фото:
Президент Путин рассказал о правах секс-меньшинств в России – они не ущемляются, нужен компромисс.

Российский президент Владимир Путин, выступая в понедельник на совместной с премьер-министром Голландии пресс-конференции, заявил, что в России права представителей сексуальных меньшинств не ущемляются, сообщает Delfi.

Он также прокомментировал вопрос соблюдения прав меньшинств в контексте других проблем, которые счел близкими по теме, — демографического спада в России и борьбы с педофилией.

"Эти люди — так же, как и все остальные, — пользуются всеми правами и свободами", — заявил Путин о представителях ЛГБТ-сообщества.

При этом, комментируя топлес-акцию активисток Femen в Ганновере, Путин сказал, что рад, тому, что перед ним не разделись гомосексуалисты.

"Что касается девушек, да… Я с утра позавтракать не успел. Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало, а те прелести, которые они демонстрируют — не очень", — высказался Путин.

На пресс-конференции Путин высказался по поводу законопроекта, вводящего штрафы за "пропаганду гомосексуализма" среди несовершеннолетних. Документ сейчас обсуждается в Госдуме и уже прошел первое чтение. По словам Путина, это инициатива идет не из Кремля, а снизу, из регионов, и эти настроения российским властям приходится учитывать.

Нужно понимать, добавил Путин, в каком обществе мы живем. Так, по мнению, Путина в Голландии терпимо относятся как к сексуальным меньшинствам, так к и к педофилам.

"Представьте, если бы у нас такая организация, пропагандирующая педофилию, появилась. Я думаю, что в некоторых регионах РФ люди за оружие бы взялись. Это касается и сексуальных меньшинств: я с трудом себе представляю, чтобы в Чечне вот это разрешили — однополые браки. Вы можете себе это представить? До жертв бы дошло", — сказал Путин.

Его коллега Марк Рютте поспешил заявить, что никакой организации, занимающейся пропагандой педофилии в Голландии нет.

"Мы провели очень большую дискуссию о правах человека. Не секрет, что мы договорились о каких-то моментах, но тем не менее педофилия в Нидерландах запрещена и преследуется по закону. Я думаю, что здесь не должно быть недопонимания", — сказал Рютте.

Проблему соблюдения прав сексуальных меньшинств Путин предложил рассматривать вкупе с проблемой демографической: "Я уже сказал, что считаю необходимым защищать права сексуальных меньшинств. Но согласимся с вами в том, что однополые браки все-таки детей не производят на свет. И в Европе, и в России мы сталкиваемся с проблемами демографического характера".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о корейском конфликте: "Чернобыль может показаться сказкой" Путин о корейском конфликте: "Чернобыль может показаться сказкой"
В Германии FEMEN с голой грудью и матерным посланием прорвались к Путину и Меркель В Германии FEMEN с голой грудью и матерным посланием прорвались к Путину и Меркель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела