Калейдоскоп
Наука и технологии
07 апреля 2013, 10:44 | Автор: Иван Рутов

Посадку Curiosity на Марс теперь можно увидеть с борта марсохода

Посадку Curiosity на Марс теперь можно увидеть с борта марсохода
фото:
Все, что сняла камера на марсоходе Curiosity, теперь можно рассмотреть в видеоролике со звуком и в HD-качестве. Между тем, обнаруженный на Марсе парашют от ровера помог ученым сделать открытие.

Как пишет The Wired, режиссер Бэрд Кэннинг потратил месяц на то, чтобы кропотливо собрать все изображения с камеры, стоящей на марсоходе, которая снимает в низком разрешении по четыре кадра в секунду. Он увеличил скорость до 30 кадров в секунду и отрендерил съемку в формате Full HD. Все интересные детали марсианской поверхности теперь можно рассмотреть подробно.

Наконец, к этому Кэннинг добавил то, чего так не хватало «марсианским хроникам» до этого, отмечает Ридус. Он наложил звук, который призван изобразить момент посадки марсохода, то, как он проходит через атмосферные слои, ветер на Марсе, раскрытие сверхзвукового парашюта и т.д.
 

Между тем, ученые выяснили, что, несмотря на разреженность атмосферы, на Марсе дует довольно сильный ветер: парашют, на котором марсоход совершил удачную посадку на Красную планету, унесло уже довольно далеко.

Фотографии, полученные космическим аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbiter, демонстрируют, как парашют, который помог вездеходу НАСА Curiosity совершить приземление на Марс прошлым летом, впоследствии изменил свои очертания на поверхности планеты, сообщает Astro News.


 

Эти снимки были получены камерой High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), установленной на космическом аппарате НАСА Mars Reconnaissance Orbiter.

Семь снимков, сделанных камерой HiRISE между 12 августа 2012 года и 13 января 2013 года показывают, как парашют изменяет свою форму как минимум два раза под действием ветра.

Блестящий предмет, который тащит за собой парашют на видео — вовсе не очердной "неопознанный объект", а оболочка, в которой укрывался марсоход во время посадки и от которой отъехал уже  почти на 2 километра по поверхности Красной планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity нашёл на Марсе гору выше Эвереста Curiosity нашёл на Марсе гору выше Эвереста
Марсоход Curiosity нашел скелет неизвестного животного Марсоход Curiosity нашел скелет неизвестного животного
Curiosity впервые в истории пробурил скважину на Марсе Curiosity впервые в истории пробурил скважину на Марсе
Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект Curiosity снова нашел на Марсе загадочный объект
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела