Политика
Экономика
01 апреля 2013, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Скандал на Кипре: родственники президента перевели из проблемного банка более 20 млн евро

Скандал на Кипре: родственники президента перевели из проблемного банка более 20 млн евро
фото:
Родственники президента Кипра Никоса Анастасиадиса перевели миллионы евро из банка Laiki за несколько дней до решения о его реструктуризации. Анастасиадис уже разъяснил ситуацию с переводом денег за границу.

Компании, принадлежащие родственникам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, перевели десятки миллионов евро из банка Laiki 12 и 13 марта — за несколько дней до приведшего к кризису решения Еврогруппы, пишет на своем сайте кипрская газета "Харавги" — орган оппозиционной коммунистической партии АКЕЛ.

Согласно публикации, которую перепечатали многие греческие СМИ, компания за три дня до Еврогруппы потребовала досрочной оплаты пяти векселей Laiki на 21 млн евро, а деньги переправила в Лондон. По соглашению с Еврогруппой, банк Laiki подлежит реструктиризации, его разделят на две части, списания с депозитов могут составить до 80%, пишут "Московские новости".

Депутат от АКЕЛ Ставрос Эвагору призвал комиссию по расследованию изучить эту информацию и другие сообщения и переводе денег за границу накануне решения Еврогруппы о налоге на депозиты. Эвагору сказал, что, учитывая признание министра финансов, что о предстоящей "стрижке" вкладов было известно, следует изучить и данные о переводе членами кабинета денег за рубеж.

Завтра на Кипре начнет работу специальная следственная комиссия, которая попытается найти виновных в финансовой драме. А президенту Кипра Никосу Анастасиадису пришлось публично отвечать на сообщения о переводе денег. Анастасиадис (кстати, избранный всего за пару недель до ее начала) заявил, что никто не может быть исключен из расследования, которое касается его лично и как президента, и как гражданина, передает НТВ.

Публикации в СМИ Анастасиадис назвал попыткой оклеветать компании и людей, связанных с его семьей, и попыткой ввести народ в заблуждение относительно истинных виновников. В марте Кипр едва не скатился в дефолт из-за проблем в банковской сфере и вынужден был ее реформировать в обмен на 10 миллиардов евро помощи от Еврогруппы и "стрижку депозитов" вкладчиков, которая в случае со счетами свыше ста тысяч евро может достигнуть 60%.

По словам Анастасиадиса, в предстоящий вторник, когда следственная комиссия приступит к работе, он призовет ее председателя и членов "изучить самым тщательным образом эти обвинения, также как и другие аспекты экономической трагедии".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кипрские банки начинают работу: спецсамолетами на Кипр привезли 5 млрд евро Кипрские банки начинают работу: спецсамолетами на Кипр привезли 5 млрд евро
СМИ выяснили, кто из россиян станет жертвой экспроприации части вкладов на Кипре СМИ выяснили, кто из россиян станет жертвой экспроприации части вкладов на Кипре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела