Экономика
27 марта 2013, 04:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, кто из россиян станет жертвой экспроприации части вкладов на Кипре

СМИ выяснили, кто из россиян станет жертвой экспроприации части вкладов на Кипре
фото:
Аналитики вычислили, какие категории российских вкладчиков больше остальных пострадали от банковского кризиса на Кипре.

В результате введения дополнительного налога на кипрские депозиты, сумма которых превышает 100 тыс. евро, главными пострадавшими с российской стороны, скорей всего, окажутся не крупные компании, а «бизнесмены средней руки и коррумпированные чиновники», сообщает BBC со ссылкой на британскую прессу.


Как заявил газете Independent аналитик московской компании Arbat Investment Services Александр Орлов, еще в прошлом году из кипрских банков были выведены 20 млрд евро. И значительная доля из этих денег, как предполагает Орлов, принадлежит россиянам.


Financial Times в свою очередь сообщает о том, что многие российские вкладчики сегодня активно ищут пути спасения собственных средств, размещенных в кипрских банках.

«Большая часть депозитов, превышающих 100 тыс. евро, которые находятся в Bank of Cyprus и Laiki Bank, в конечном счете, принадлежит россиянам», – утверждает издание, ссылаясь на информированные источники среди кипрских финансистов.

«Это означает, что львиную долю местного плана по спасению экономики оплатят вкладчики из числа российских компаний и частных лиц», – констатирует Financial Times.

А банковский аналитик агентства Moody»s в Москве Евгений Тарзиманов заявил газете, что, по его мнению, из-за введения налога на депозиты россияне в совокупности потеряют на Кипре от 3,5 до 4 млрд евро.


Как напоминает деловая газета «Взгляд», в обмен на финансовую помощь Евросоюза крупнейший банк страны – Bank of Cyprus – будет реструктурирован и урезан в размерах. Второй по величине банк на Кипре – Cyprus Popular Bank (Laiki) – будет закрыт. При этом вклады на сумму до 100 тыс. евро, сохранность которых гарантируется европейским законодательством, из этого банка будут переведены в Bank of Cyprus.


Однако все остальные активы Laiki будут ликвидированы. Потери по депозитам в этом банке, которые превышают 100 тыс. евро, составят от 60% до 100%, сказал источник в Евросоюзе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев назвал ситуацию на Кипре "грабежом награбленного" Медведев назвал ситуацию на Кипре "грабежом награбленного"
Кипр останется в Еврозоне, но со счетов клиентов в банках спишут до 40% от суммы вклада Кипр останется в Еврозоне, но со счетов клиентов в банках спишут до 40% от суммы вклада
ЦБ Кипра озвучил сумму банковских вкладов россиян ЦБ Кипра озвучил сумму банковских вкладов россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела