Политика
21 марта 2013, 08:57 | Автор: Иван Рутов

У сменщика Пехтина в комиссии по этике нашли семейный бизнес

У сменщика Пехтина в комиссии по этике нашли семейный бизнес
фото:
СМИ нашли компромат на кандидата в председатели думской комиссии по этике, единоросс Александра Дегтярева. Тем временем думская комиссия по этике предложила Гудкову-младшему сдать мандат.

«Единая Россия» вчера выдвинула Александра Дегтярева на пост председателя думской комиссии по этике. «Работа в комиссии непростая, и Дегтярев обладает теми качествами, которые для нее необходимы», — сказал тогда руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.


Предыдущий председатель комиссии по этике — член «Единой России» Владимир Пехтин покинул пост после скандала с незадекларированной недвижимостью в США. Однако возможный сменщик Пехтина — Дегтярев много лет до избрания в Госдуму (в декабре 2011 г.) был ректором Уфимского госуниверситета экономики и сервиса и, как выяснили «Ведомости», совмещал преподавательскую деятельность с туристическим бизнесом.


В 2009 г., по данным СПАРК, Дегтярев владел уфимской туристической фирмой ООО «Золотое кольцо». Фирма предлагает отдых в Башкирии, Бразилии, Вьетнаме и Индии, а также горнолыжные туры в Германию и Австрию, говорится на ее сайте. С декабря 2011 г., по данным ЕГРЮЛ, собственником «Золотого кольца» является супруга Дегтярева — Ленара, которая сейчас числится помощником Дегтярева в Госдуме.


Из данных СПАРК следует, что турфирма «Золотое кольцо» получала мелкие госконтракты от Уфимского госуниверситета экономики и сервиса в 2011 г., когда Дегтярев еще был ректором, и после, когда он стал депутатом. Например, в мае 2011 г. фирма обеспечивала санаторно-курортное лечение студентов из числа детей-сирот на 167 200 руб.


После того как Дегтярев ушел в депутаты, в 2012 г. помимо путевок в санаторий турфирма поставила госуниверситету плазменную панель, водонагреватель, автоматическую хлебопекарню, овощерезку и прочую бытовую технику на сумму больше полумиллиона рублей (660 193 руб., по данным СПАРК).


Гендиректор «Золотого кольца» Светлана Ибрагимова сказала, что турфирма сотрудничает с госуниверситетом примерно с 2009 г. и что вопросов по поводу возможного конфликта интересов им никто не задавал. Дегтярев и представитель фракции «Единая Россия» не ответили на вопросы издания.


Тем временем комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рекомендовала эсеру Дмитрию Гудкову добровольно сдать мандат и публично извиниться в связи с поездкой и выступлением на форуме в США, а палате предложила рассмотреть вопрос о лишении депутата на месяц права выступать на пленарных заседаниях, передает РИА Новости.


«Решение комиссии принято, оно будет вынесено на палату, оно заключается в том, чтобы рекомендовать депутату Гудкову принести публичные извинения в СМИ, лишить права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца и рекомендовать депутату воспользоваться своим правом и добровольно сдать мандат», — сказал журналистам по итогам заседания вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.


Депутат-эсер в начале марта без согласования с руководством фракции поехал в США, где выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House и предложил американским политикам ряд мер по давлению на коррупционеров в высших эшелонах российской власти, включая Госдуму, за что был исключен из партии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутата-единоросса Пехтина лишили депутатского мандата Депутата-единоросса Пехтина лишили депутатского мандата
Госдуму вслед за Пехтиным могут покинуть еще шесть единороссов Госдуму вслед за Пехтиным могут покинуть еще шесть единороссов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела